Правила написания резюме на английском языке

05.07.2017

Екатерина Воронина - один из наших опытных преподавателей, ведущих курс Делового английского языка. В этой статье она делится своим опытом написания резюме на английском языке.


"Грамотно составить резюме – задача непростая. Тем более это нелегко сделать на иностранном языке. Как же быть, если вы хотите найти работу в иностранной компании и без резюме на английском языке вам не обойтись? Прежде всего , ваше резюме должно быть последовательным, кратким, ясным и легким для чтения. Если это не так, то вряд ли работодатель станет терять свое время, пытаясь разобраться в перипетях вашего трудового стажа. Во-вторых, следует правильно выбрать тип резюме, который поможет представить ваш предыдущий опыт работы в наиболее выгодном свете. Существует четыре типа резюме: хронологический, функциональный, комбинированный и целевой. Какой тип резюме вы бы ни выбрали, оно не должно быть длиннее одной страницы. Если вам все же не удалось уместить всю информацию на один лист, то обязательно укажите свое имя и контактную информацию на каждом листе.

Основными пунктами резюме на английском языке являются:

PERSONAL INFORMATION – Личные данные: ФИО, адрес, телефон, электронная почта. Не стоит указывать в резюме свой возраст, пол, национальность, расу, религиозные взгляды и семейное положение.

JOB OBJECTIVE - Цель резюме, позиция, на которую вы претендуете.

Например: “To find a role in a film or TV production company that will enable me to acquire and develop the skills required for a career in film or television.”(OxfordWritingTutor)

PROFILE – краткий очерк ваших основных достоинств и профеcсиональных достижений.

Например: “An outgoing and articulate graduate with work experience in both television and teaching.”(OxfordWritingTutor)

WORK EXPERIENCE - опыт работы. Укажите 3-4 места работы в обратном хронологическом порядке (начиная с настоящего места работы). Обязательно укажите даты вашего пребывания на той или иной работе, названия компаний.  Особое внимание уделите функциям, которые вы выполняли. Не употребляйте слова - "I" и "My".

EDUCATION AND QUALIFICATIONS - образование и квалификация. Старайтесь указать англоязычный (британский, американский эквивалент вашей квалификации).

SKILLS – навыки (знание иностранных языков, уровень владения компьютерными программами, наличие водительского удостоверения)

INTERESTS – интересы. Их имеет смысл указывать, если вы занимаетесь каким-нибудь спортом, чем-то необычным или участвуете в общественной деятельности. Стоит избегать расплывчатых формулировок наподобие «чтение», «путешествия».

REFERENCES – рекомендации. Прикладываются к резюме на отдельных листах или высылаются по требованию.

Теперь давайте сравним типы резюме:

1.  Хронологическое резюме (Chronological CV/ résumé)

Представляет собой перечисление мест работы с указанием профессиональных обязанностей и составляется в обратном хронологическом порядке. Этот тип резюме наилучшим образом подходит для демонстрации профессионального роста в определенной области или одной компании. Места работы располагаются в последовательном порядке, начиная с последнего, и сопровождаются кратким описанием ваших основных обязанностей.

Когда использовать хронологический тип резюме? В случае, если вы уже накопили существенный опыт работы в какой-то сфере и можете таким образом продемонстрировать определенный карьерный рост;  направление Вашей деятельности практически не менялось; вы не планируете кардинальную смену профессиональной деятельности на новом месте работы.

Образец хронологичексого резюме на английском языке

2.  Функциональное резюме (FunctionalCV/ résumé)

В функциональном резюме внимание потенциального работодателя фокусируется на ваших профессиональных навыках и достижениях. Чтобы добиться этого эффекта, необходимо расположить по  категориям ваши обязанности и достижения в различных областях (т. е. на предыдущих местах работы).При этом информация о компаниях и занимаемых должностях излагается кратко, например, в виде хронологического списка мест работы в конце резюме.

Когда использовать функциональный тип резюме? В случае, если вы намереваетесь сменить направление профессиональной деятельности; вы ранее часто меняли места работы или направления деятельности; хотите вернуться к работе после длительного перерыва; имеете небольшой опыт работы.

Для того чтобы функциональное резюме сослужило вам добрую службу, очень важно четко представлять позицию, на которую Вы претендуете, и выбрать из своего опыта именно то,что будет необходимо для выполнения будущих профессиональных обязанностей.

Образец функционального резюме на английском языке

3.Комбинированное резюме (CombinationCV/ résumé)

Совмещает в себе отдельные элементы хронологического и функционального типов. С одной стороны, в нем присутствует подробное описание опыта и навыков (как в функциональном резюме), а с другой стороны, оно содержит информацию о предыдущих местах работы (как в хронологическом резюме). Таким образом выделяются  навыки и деловые качества соискателя, но при этом присутствует информация о специальностях и периодах работы.

Когда использовать комбинированный тип резюме? Данный тип вам подходит, если Вы хотите  продемонстрироватьразличныеаспекты своего профессионального опыта;если Вы меняли специализацию; имеете длинный список предыдущих мест работы либо длительные перерывы в работе.

Образец комбинированного резюме на английском языке

4.Целевое резюме(TargetedCV/ résumé)

Отображает те аспекты вашей профессиональной деятельности, которые необходимы для именно той вакансии, на которую вы претендуете в данный момент. Благодаря этой особенности работодатель может сразу оценить насколько вы подходите.

Когда использовать целевой тип резюме? Этот тип подходит многим, так как эффективно его использовать могут практически все соискатели, правильно соотнесется свой опыт работы с требованиями работодателя.Однако целевой формат резюме лучше не применять, если вы не владеете либо плохо владеете информацией о требованиях работодателя к вакансии; вы не можете четко соотнести свои навыки с предъявляемыми требованиями.

Образец целевого резюме на английском языке


Полезные ссылки по теме на английском языке:

http://www.monster.com/geo/siteselection

http://susanireland.com/

http://www.free-resume-example.com/

http://jobsearch.about.com/od/resumes/u/resumesandletters.htm

http://www.jobs.ac.uk/ "


Екатерина Воронина, преподаватель English&Home