Оксфордский университет

29.01.2017

Оксфордский университет (University of Oxford) - одно из старейших высших учебных заведений в Европе и мире, находящееся в столице графства Оксфордшир (Oxfordshire) на берегу реки Темзы (Thames) в Великобритании.

Оксфордский университет, наряду с учебными заведениями Кембриджа (Cambridge), Сент-Эндрюс (St. Andrews), Глазго (Glasgow), Эдинбурга (Edinburgh), Абердина (Aberdeen) и Дублина (Dublin), входит в группу старинных университетов (Ancient University) Великобритании и Ирландии, которые были основаны в Средние века или в Эпоху Возрождения, а также является одним из 24 лучших университетов Великобритании группы "Рассел". В 2016 году в рейтинге  UniPage он расположился на 6 месте в мире.

Примерной датой основания Оксфордского университета считается период до 1096 года. В 1167 году король Англии Генрих II Палантагенет запретил британским студентам обучение в Сорбонне, в результате чего иностранцы вынуждены были покинуть Парижский университет и переехать в Оксфорд (Oxford). В это время были созданы колледжи: в 1249 году Уильям Дарем открыл Университетский колледж (Univercity College), в честь Иоанна I де Баллиола назван Колледж Баллиол (Balliol College), лорд-канцлер Вальтер де Мертон основал Мертон-колледж (Merton College).

В настоящее время знаменитый Оксфордский университет включает в себя 38 колледжей и 6 общежитий, более 100 библиотек и своё книжное издательство. Сейчас в нём учится более 20 000 студентов и работает около 4000 преподавателей. Около 50 выпускников этого учебного заведения стали Нобелевскими лауреатами.  В университете работали Льюис Кэррол и Джон Толкин. Здесь используется историческая  система тьюторства (Tutor), появившаяся именно здесь в XIV веке и представляющая собой форму университетского наставничества. 

Оксфордский университет – уникальное высшее учебное заведение со своей многовековой историей и богатейшими традициями.

Автор: Александр К.