8 хитростей, которые помогут вам выучить неправильные глаголы

22.08.2016

Как только вы начинаете понимать английскую грамматику и вам начинает казаться, что вы с легкостью можете узнать то или иное время, вы сталкиваетесь с неправильными глаголами. В английском языке насчитывается около 180 неправильных глаголов (irregularverbs), которые образуют форму прошедшего времени и причастия 2 не по правилам.

Большинство глаголов в английском языке в  прошедшем  времени имеют  окончание –ed: today I use, yesterday I used. Казалось бы, ничего сложного!

Но неправильные глаголы – словно ложка дегтя в бочке меда! Неправильные глаголы – это вечная проблема для изучающих английский язык, т.к. нет никаких правил образования их форм. Все, что мы можем сделать – это запомнить их!

Но могло быть и хуже! Например, в древнеанглийском языке неправильных глаголов  насчитывалось примерно в два раза больше, чем сейчас. Со временем язык менялся, и это закончилось тем, что современный английский язык стал проще. 

Чтобы лучше понять этот процесс, давайте вспомним игру «Глухой телефон». По правилам этой игры, участники садятся в круг, один из них придумывает предложение на английском языке и шепчет его на ухо своему соседу. Так предложение передается от одного участника к другому. Постепенно, оригинальное предложение начинает меняться, пока не станет совершенно другим, когда сделает круг!

Так, профессор Гарварда Стивен Пинкер (StevenPinker) говорит: «Каждый раз, когда мы употребляем в нашей речи неправильные глаголы, мы играем в «Глухой телефон», в игру, которая длится уже более 5 000 лет.

Итак, многие из наиболее часто употребляемых глаголов и есть неправильные, и нам важно их выучить! Если сравнить количество неправильных глаголов с общим количеством слов в английском языке (которых, кстати, более миллиона!), то окажется, что неправильных глаголов не так уж и много! Но все же нам может показаться, что выучить их достаточно сложно, особенно если не знаешь, с чего начать.

Первое, что нужно сделать, - это просто просмотреть этот список. Например, вы можете найти список неправильных глаголов здесь: http://www.grammar.cl/Past/Irregular_Verbs_List.htm .

А сейчас, приступим к их заучиванию! К счастью, мы можем предложить вам несколько советов, которые сделают процесс запоминания более легким.

8 советов по запоминанию неправильных глаголов английского языка

1.  Группируйте похожие неправильные глаголы

Неправильные глаголы образуются не по правилам. Именно поэтому их бывает сложно запомнить. Но у некоторых неправильных глаголов  формы прошедшего времени и причастия 2 похожи. Вместо того, чтобы пытаться заучить неправильные глаголы в алфавитном порядке по списку, попробуйте объединить их в группы по схожим формам образования. То, как вы будете их объединять, зависит только от вас, от того, как вам будет проще. Но вот несколько наших предложений:

В отдельную группу можно объединить глаголы, которые остаются неизменными во всех трех формах. Например: cost – cost – cost; set – set – set;

Или глаголы, чьи формы прошедшего времени и причастия второго одинаковые, но отличаются от настоящего: shoot – shot –shot; breed – bred – bred.

Или глаголы, оканчивающиеся на –en в причастии прошедшего времени: speak – spoke – spoken, break – broke – broken, wake – woke – woken.

2.  Учите новую лексику сразу с временными формами.

Вам будет проще работать с неправильными глаголами в дальнейшем, если вы начнете их правильно учить с самого начала. Каждый раз, когда вы встречаетесь с новым глаголом, учите и его временные формы. Другими словами, если вы увидите новый для вас глагол to steal, будет недостаточно выучить лишь его перевод «красть», учите сразу все три формы: to steal – stole – stolen.

3.  Начните с запоминания десяти наиболее часто встречающихся неправильных глаголов.

Не все неправильные глаголы часто используются. Например, вы вряд ли будете часто использовать слово broadcast в вашей речи. А слово abide вы, скорее всего, увидите только как часть фразы law-abiding citizen.  Поэтому, вместо того, чтобы пытаться запомнить все неправильные глаголы подряд, начните с наиболее часто встречающихся. Начните с таких глаголов, как:

1.  Say, said, said
2.  Go, went, gone
3.  Come, came, come
4.  Know, knew, known
5.  Get, got, gotten
6.  Give, gave, given
7.  Become, became, become
8.  Find, found, found
9.  Think, thought, thought
10.  See, saw, seen

Верно! Все эти крошечные, но очень важные глаголы и есть неправильные! Вам нужно знать их формы, чтобы использовать в разговоре.

4.  Учите играя!

Неправильные глаголы можно учить с помощью карточек. Но если они не запоминаются, почему бы не попробовать превратить процесс запоминания в игру?!

В интернете есть игры, которые сделают процесс запоминания неправильных глаголов легким и интересным! Например, игры на таких известных сайтах, как The British Council  , the MacMillan Dictionary или  Quia.

Также вы можете придумать свои собственные игры, которые помогут вам выучить неправильные глаголы. Например, сделайте отдельные карточки с глаголами, их прошедшим временем и / или причастием 2 . Положите карточки перед собой словам вниз и сыграйте в игру на запоминание. Подберите к каждому глаголу форму его прошедшего времени / причастия второго. Если вы ошиблись с карточкой, переверните ее опять словом вниз и попробуйте заново.

5.  Учите неправильные глаголы в предложениях.

Бывает, слова легче запоминаются, если они являются частью фразы или предложения. Учите слова, составляя с ними предложения. Таким образом вы не только запомните новые глаголы, но и научитесь правильно их использовать в предложениях.

Например, чтобы запомнить глагол to see, вы можете составить такое предложение: “I see the bee, I saw the snow, but I’ve never seen a bee in the snow!”

Что интересно, чем необычнее и глупее предложение вы составляете, тем оно легче запоминается! Можно придумывать стихи, рифмовки или целые истории, использовать как можно больше глаголов в них. Какой способ выбрать  зависит только от вас!

6.  Учите неправильные глаголы в песнях.

Еще один способ запомнить неправильные глаголы – музыка. В YouTube можно найти множество песен на запоминание неправильных глаголов. Вот три ссылки:

FluencyMC   предлагает нам запоминающийся рэп с наиболее часто встречающимися неправильными глаголами.

Здесь вы услышите историю с неправильными глаголами.

Schoolhouse Rock   - классический мультфильм с прекрасной музыкой, которую вы будете петь еще несколько дней спустя.

7.  Оставляйте списки глаголов там, где вы их часто видите

Иногда заучивание наизусть – это лучший способ. Для того, чтобы упростить запоминание, разделите глаголы на небольшие группы – от 5 до 10 глаголов в каждой группе (можно сгруппировать слова по алфавиту, или любым другим способом, ранее предложенным в статье). Выпишите эти группы глаголов на листы бумаги и оставьте их в тех местах, которые чаще всего попадаются вам на глаза в течение дня. Например, на холодильнике, столе, на стене в ванной комнате! Просматривая каждый список по несколько минут в день приведет к запоминанию этих слов.

Как только вы поймете, что запомнили одну группу слов, переходите к следующей.

8.  Просите собеседника исправлять вас

Важно не просто заучивать неправильные глаголы, но и правильно их использовать. Каждый раз, когда вы разговариваете с носителями языка, просите их исправлять ваши ошибки. Это отличный способ не только при заучивании неправильных глаголов, но вообще при овладении английским языком.

Надеюсь, после прочтения этих восьми советов, изучение неправильных глаголов уже не выглядит таким пугающим! ?

Автор: Анна Трошкова