Способы просмотра телесериалов для более эффективного изучения английского языка

08.06.2016

Несомненно, просмотр телесериалов на английском помогает в изучении языка. Но если просто смотреть кино, то можно усвоить лишь небольшую долю информации и это не всегда приводит к желаемому результату. Поэтому нужно знать некоторые дополнительные техники просмотра, которые помогут более эффективно учить английский язык на базе неадаптированных фильмов.

Рассмотрим некоторые новые способы просмотра сериалов, которые помогут в изучении языка.


Древосемьи (A family tree)

Один из простейших способов изучения английского языка по фильмам, а следовательно и пополнения словарного запаса,  - это составление древа семьи. Древо семьи – диаграмма, которая показывает отношения между людьми. Например, древо семьи Симпсонов. Людей, состоящих в браке, можно объединить горизонтальной линией; дети обычно рисуются под своими родителями для того, чтобы показать разные поколения.


В этом случае мы хотим показать родственные связи между персонажами телесериала. Но далеко не все сериалы показывают жизнь целого семейства. Поэтому, вместо этого можно схематично изобразить отношения на работе (босс, сотрудники, разные отделы и департаменты, и т.д.), показать друзей и врагов, или любые другие связи между людьми, которые, на ваш взгляд, являются важными.

К примеру, в телесериале «Игра престолов» можно отследить множество персонажей и родственных  связей. Составление такой схемы поможет не только разобраться в хитросплетениях отношений героев, но и обратить больше внимания на детали фильма.

Чем больше серий вы смотрите, тем более детальной будет диаграмма. К примеру, можно добавить описание внешности персонажей, черты характера или другие нюансы. Тем самым, вы обогащаете свой словарный запас.


Теории фанатов (fantheories)

Второй способ - это изучение теорий фанатов фильма онлайн. Теории фанатов – это своего рода догадки, предсказания того, что может произойти в следующей серии. Такие теории можно найти в интернет-сообществах фанатов разных телесериалов. Просматривая трейлеры к следующей серии фильма, они пытаются предугадать, что произойдет, и делятся своими догадками на форумах или в интернет-сообществах.

Чтение таких теорий – прекрасный  способ не только больше узнать о вашем любимом телесериале, но и познакомиться с мнениями других  фанатов. Просто введите в поиске  “[название фильма] fantheory”, и вы удивитесь количеству сайтов, посвященных этой тематике.Чем сложнее и популярнее телесериал, тем больше теорий.

А почему бы не бросить себе вызов и не создать свою собственную теорию?!


Интервью

И, конечно, не забывайте о закадровом видео и интервью с персонажами сериалов. Вы не только пополните свой словарный запас и улучшите навыки аудирования, просматривая эти видео, но сможете больше узнать о сериале и его актерах.

Зачастую в таких интервью озвучиваются нюансы личности персонажей, их характера, или обнажаются те вещи, которые режиссер оставил на съемочной площадке. Вы можете использовать эту дополнительную информацию в своих схемах, древе семьи, или просто поделиться секретами телесериала с другими фанатами.

Используйте эти новые идеи наряду с выписыванием новых слов и фраз, которые вы слышите при просмотре фильма. Это поможет вам достичь высоких результатов при изучении английского языка.