Американские телешоу: смотрим драматические сериалы для изучения английского языка

31.05.2016

 Что для вас прозвучит более увлекательно:

(1)  Жизнь преподавателя университета, который проверяет  домашнее задание по ночам и любит поиграть в футбол в выходные;

или

(2)  Жизнь преподавателя химии, который занимается изобретением нового вида наркотика, чтобы расплатиться за свое лечение от рака. И да, его шурин работает в Департаменте по борьбе с наркотиками, федеральном правоохранительном органе, занимающимся поиском и арестом наркодилеров.

Несомненно, вторая ситуация звучит куда более увлекательно! Так?

Стоит ли говорить о том, с каким интересом мы смотрим драматические телесериалы, показывающие нам жизнь других людей, их приключения, неожиданные и захватывающие события главных героев. А почему бы не использовать современные сериалы в качестве еще одного инструмента по изучению английского языка?!

Как человеку, изучающему иностранный язык, драматические сериалы помогут не только выучить новые слова, улучшить навыки понимания американской речи на слух, но и лучше познакомиться с американской культурой и приблизиться к свободному владению языком.

 Итак, начинаем смотреть драматические телесериалы, или TVdramas, как их любят назвать американцы. В сериалах могут быть представлены совершенно разные периоды времени, они бывают реалистичными или фантастическими. Но всех их объединяет  то, что в своем большинстве в их основе лежит какая-либо серьезная проблема и используется высокий уровень английского языка. А ведь это то, что нам нужно!

3 причины, почему стоит изучать английский язык по телесериалам

Во-первых, они увлекательны. Телесериалы стали популярны, потому что  держат вас в напряжении. Они буквально «затягивают»  в свой водоворот событий, и вам уже сложно остановиться. Иными словами, это прекрасный мотиватор в изучении английского языка. Это словно «глоток свежего воздуха» в перерывах между выполнением однообразных упражнений и заучиванием новых слов. Просмотр любимого телесериала в оригинале позволяет расслабиться, и в то же время улучшить знания иностранного языка. Вы учитесь отдыхая.

Во-вторых, возможность обсудить фильм с друзьями. Обычно, у известных телесериалов (cultTVshows) есть множество поклонников, свои фан-клубы, форумы для обсуждения. Уверена, что и среди ваших друзей есть те, кто смотрит те же сериалы, что и вы. И это прекрасная возможность обсудить его и поделиться своими мыслями. Почему бы не сделать это по-английски?!

В-третьих, особая специализированная  лексика. В разных телесериалах показано разное время, описаны разные ситуации. Соответственно, лексика также уникальна.  Вы сможете подобрать сериал исходя из своих интересов. Здесь вы найдете и устаревший английский язык, и медицинскую терминологию, и  научные понятия, а также язык раскрытия преступлений. В дальнейшем у вас появится возможность использовать все полученные знания в реальной жизни, например, почитать классическую английскую литературу, обсудить последние достижения в науке, медицине, беспрепятственно смотреть новости и политические передачи. А ведь это и есть – владеть английским языком на продвинутом уровне!

В следующей статье мы рассмотрим техники просмотра американских телесериалов – как не просто смотреть фильм, а смотреть его с максимальной эффективностью в плане изучения английского языка.