ОГЭ (ГИА) по английскому языку: особенности проведения в 2016 году

15.04.2016

ОГЭ по английскому языку является одним из государственных экзаменов, сдаваемых по окончании базового курса обучения. Экзамен не относится к категории обязательных, но если планируется продолжать обучение в языковом классе старшего звена, без сдачи ОГЭ по профильному предмету не обойтись.

Изменения в структуре ОГЭ (ГИА) по иностранному, в том числе английскому, языку в 2016 году коснулись разговорной части тестирования, которая теперь согласуется с аналогичным испытанием в рамках ЕГЭ. Как и прежде допуск к экзамену может получить любой учащийся, не имеющий неудовлетворительных оценок по прочим предметам.

Структура ОГЭ (ГИА) по иностранному языку

Структура экзамена не претерпела изменений по сравнению с предыдущими годами. В тестировании предполагается проверка двух блоков навыков: письменных и разговорных. Общая продолжительность экзамена – 136 минут, из них 120 отводится на написание  письменной части и 16 – устной. Проходной балл ОГЭ по иностранному языку в 2016 – 29, максимально возможное количество баллов – 70, для набора которых необходимо верно выполнить все 35 заданий.

Структура письменного экзамена включила в себя такие составные части:

·  Аудирование. Содержит 8 заданий, предполагающих выбор корректного ответа из нескольких вариантов, выявление соответствий между прослушанным текстом и предлагаемыми утверждениями и запись краткого ответа на поставленные вопросы.

·  Чтение. Содержит 9 заданий, где необходимо будет выбрать верный ответ из нескольких вариантов, установить соответствие между небольшими текстами и предложенными заголовками.

·  Грамматика и лексика. Содержит 15 заданий, в которых учащимся предлагается записать краткие ответы на вопросы.

·  Письмо. На выполнение этой части отводится полчаса. Ученику будет предложено составить ответ на письмо с включением трех вопросов. Объем работы должен составить 100-120 слов, при этом, если количество слов будет меньше, результаты выполнения задания засчитаны не будут. Также не учитывается при оценке излишний объем написанного.

Максимальная сумма баллов за письменную часть – 55.

Устная составляющая ОГЭ содержит три задания:

·  Чтение вслух. Время на подготовку – полторы минуты, на ответ – не более 2 минут.

·  Ответ на шесть предложенных вопросов. Время ответа– не более 40 секунд на каждый из них.

·  Описание фотографии согласно предложенному плану. Время на подготовку – полторы минуты, на ответ – не более 2 минут. Ответ ученика должен быть подробным и нести завершенный характер. Для получения максимального балла требуется представить экзаменатору рассказ из 10-12 предложений, логично связанных между собой.

Максимальное количество баллов за устную часть – 15.

Задания устной части выдаются ученику последовательно, после того, как он ответит на предыдущее.

Подготовка к ОГЭ (ГИА) по английскому языку 

Исходя из структуры итогового тестирования по английскому языку видно, что составных частей в ОГЭ (ГИА) по данному предмету больше, чем по какому-либо другому.На практике это означает, что для получения высшего балла экзаменуемый должен владеть материалом практически в совершенстве (допускается лишь несколько малозначительных ошибок в устной части экзамена).  Именно поэтому экзамен по иностранному языку считается одним из наиболее сложных в рамках ОГЭ (ГИА) для учеников 9 класса и требует тщательной подготовки.

Для подготовки к экзамену рекомендуется изучить демонстрационные варианты, материалы прошлых годов и разобраться с заполнением бланков. Специалисты центра English&Home будут рады оказать помощь в оценке уровня готовности ученика к ОГЭ (ГИА) по английскому языку и подготовке к сдаче экзамена.