ЕГЭ по английскому языку: особенности проведения в 2016 году

12.04.2016

Английский – один из четырех языков, который могут выбрать учащиеся для сдачи в рамках ЕГЭ. Начиная с 2015 года экзамен состоит из двух частей: письменной и устной, сдавать которые выпускникам придется в разные дни. Для получения максимального балла необходимо успешно пройти письменное тестирование и сдать устную часть экзамена. Изменения в 2016 году коснулись лишь формулировки 3-го задания устного раздела, а также увеличения проходного балла до 22 (в прошлом году минимальный балл составлял 20 единиц). По всем остальным параметрам тестирование практически полностью идентично прошлогоднему варианту.

Структура ЕГЭ по английскому языку

Структура письменной части ЕГЭ по иностранному языку, в том числе английскому, включает в себя четыре раздела. На выполнение заданий отводится 180 минут, всего заданий будет 40. Максимальное количество баллов, которые можно получить за письменную часть – 80.

Структура письменного экзамена:

1.  Аудирование. Содержит 9 заданий, в двух из которых необходимо будет установить соответствие между содержанием услышанного текста и предложенными утверждениями, а в остальных семи – выбрать верный ответ из трех. Рекомендуемое время написания – 30 минут.

2.  Чтение. Содержит 9 заданий, из которых семь предполагают выбор верного ответа из четырех вариантов, в одном необходимо будет установить соответствие между мини-текстами и заголовками, и еще в одном – заполнить пропуски в прочитанном тексте из предлагаемых вариантов отрывков. Рекомендуемое время написания – 30 минут.

3.  Грамматика и лексика. Содержит 20 заданий, из которых в 13 предусмотрен краткий ответ, а в 7 оставшихся предлагается выбрать верный ответ из четырех вариантов.Рекомендуемое время написания – 40 минут.

4.  Письмо. Содержит 2 задания, в которых учащемуся будет предложено ответить на письмо (100-140 слов) и написать небольшое эссе с высказыванием личного мнения по предложенной проблеме (200-250 слов). Рекомендуемое время выполнения – 80 минут.

Устный экзамен, за успешную сдачу которого можно получить максимум 20 баллов, проводится отдельно от письменного. На ответ каждому учащемуся отводится 15 минут, включая время на подготовку (по полторы минуты каждое задание). Устный блок включает в себя 4 задания:

1.  Чтение вслух небольшого отрывка текста на научно-популярную тему.

2.  Составление пяти вопросов с использованием ключевых слов. Вопросы необходимо сформулировать после прочтения предложенного рекламного объявления.

3.  Описание одной из трех предложенных фотографий на основе предложенного плана.

4.  Сравнение событий на двух фотографий с использованием предлагаемого плана.

Задания выдаются учащемуся последовательно, после выполнения предыдущего. Максимальное количество баллов получит тот экзаменуемый, который полностью выполнит стоящие задачи, будет придерживаться предложенного плана ответа и темы задания.

Подготовка к ЕГЭ по английскому языку

Для успешной сдачи ЕГЭ по иностранному языку учащемуся необходимо решить минимум 17 заданий из 2 и 3 или только 3 раздела письменной части. Полученные баллы переводятся в пятибалльную шкалу в соответствии с нормативными таблицами.

Подготовка к ЕГЭ по английскому языку должна начинаться заранее, даже если абитуриент хорошо владеет предметом. Перед сдачей экзамена рекомендуется ознакомиться с контрольно-измерительными материалами и демонстрационными вариантами, потренироваться в прохождении тестов онлайн на специализированных сайтах. Однако этого может оказаться недостаточно, особенно если абитуриент рассчитывает на высокий балл, ведь оценить правильность письма и уровень подготовленности к устной части экзамена самостоятельно невозможно. Специалисты центра English&Home будут рады помочь выпускникам в подготовке к ЕГЭ, проверят уровень подготовки, разъяснят нюансы сдачи экзамена и помогут поверить в свои силы. 

@ English & Home