Как улучшить понимание английской речи на слух

16.11.2015

В первую очередь у людей, которые занимаются изучением английского, отрабатывается навык чтения и письма на иностранном языке. А вот с восприятием незнакомой речи на слух бывают проблемы. Просто занятиями на специальных курсах несколько раз в неделю делу не поможешь. Стоит понимать, что, как и в любом начинании, практика – это главное условие успеха. Поэтому нужно заниматься самостоятельно и регулярно. Каждая свободная минута не должна быть потрачена впустую.

Общие правила для развития навыка восприятия речи на слух

Если вы научитесь понимать звучание иностранного языка, то в скором времени увидите и прогресс в разговорной речи. Главное, не стоит забывать, что восприятие чужой речи – это не талан и не дар, это просто навык, над которым надо упорно работать. Итак, всем, кто желает знать английский поможет:

·  Прослушивание текстов, и других информационных материалов с постоянной регулярностью (нельзя пропускать ни один день).

·  Концентрация внимания. Выделите 30 минут на аудирование и проведите их, глубоко погружаясь в тему, не отвлекаясь и не думая о посторонних вещах.

·  Грамотный выбор текстов. Подберите материал, подходящий вашему уровню знаний. Также помните, что произношение и написание слов могут сильно отличаться, поэтому первое время помимо прослушивания еще и читайте этот же текст.

·  Подборка интересных текстов. Выбирайте их под свои увлечения, ведь изучение языка – это не каторга, это дверь, открытая в другой мир. Сегодня существует огромный ассортимент медиа, который удовлетворит любой вкус: новости, музыка, фильмы, аудиокниги.

·  Реальный собеседник. Не стоит стесняться и думать, что ваш уровень знаний не подходит для разговора с другим человеком. Используя возможности интернет связи, вы можете найти человека, который тоже изучает английский. Вот с ним и завяжите разговор, познавать что-то новое вместе – это всегда интереснее и проще.

Самые популярные методы освоения разговорной речи на слух

В период глобализации и развитой сети интернет самостоятельное изучение иностранного языка больше не является проблемой. Каждый человек может окунуться в культуру англоговорящих стран, прочувствовать специфику наречий и конечно, потренироваться в восприятии информации на слух. Основные методы включают в себя:

·  Прослушивание радио и подкастов. Вы можете найти онлайн радио Англии или США на просторах интернета. Основной плюс этого метода заключается в том, что вы услышите реальную разговорную речь с реальной скоростью, на которой говорят носители языка. Также вы сможете ознакомиться с принятыми диалектами и общеизвестными сокращениями слов.

·  Прослушивание и просмотр новостей. Если вас интересует, что происходит в мире, и вы постоянно смотрите новости, то можно это делать и на английском языке. Существует много новостных порталов, которые выкладывают новости Англии и США как с субтитрами, так и без. Одним из ярких примеров является «Voice of America» (Голос Америки) поможет вам совершенствовать навыки восприятия классического и грамотного английского.

·  Прослушивание аудио книг. Это не обязательно должны быть книги с уроками по изучению языка, можно слушать любимые произведения английских авторов в оригинале. Главное отличие этого способа заключается в том, что вы будете слышать рассказчика, который читает с интонацией, без ошибок и на небольшой скорости. Также вы можете во время прослушивания читать и письменный текст, если навык владения языка недостаточен.

·  Просмотр фильмов и сериалов с субтитрами и без. Любимые фильмы стоит пересмотреть на языке носителей не только для того, чтобы развить свои навыки восприятия речи на слух, но и чтобы оценить точность их перевода на русский язык.

Если вы изучаете язык и что-то не получается, то не стоит отчаиваться и все бросать. Найдите тему, видео или хобби, которое вам действительно интересно на английском и дерзайте!

@ English & Home