Как учить английские слова. Эффективные способы запоминания лексики

22.10.2015


Английский язык за последние сто лет стал мировым языком, на котором разговаривает чуть ли не каждый третий житель Земли. На этом языке выпускается множество продукции и товаров, на нём разговаривают знаменитости в мировых блокбастерах, каждая вторая европейская страна зарегистрировала английский язык вторым государственным.

Это первопричины изучения английского языка. Однако, при его изучении возникают трудности у множества людей с запоминанием новой лексики.

Предложенные методы позволяют без проблем вникнуть в особенности английского языка даже детям:

1.  Карточки

С одной стороны – слово на русском, а с другой – на английском. Преимущество метода заключается в том, что учить лексику можно даже по дороге на работу.

2. Картинки

Вспоминая названия картинок на английском можно незаметно для себя его выучить.

3. Запоминалки

Рифмованные стишки очень легко позволяют не только запомнить новые слова, но и поставить правильное произношение.

4.  Составление предложений и небольших историй с новыми словами

Целью является то, чтобы придумать небольшую историю применяя английские слова.

5.  Мнемотехника

Игра состоит в том, чтобы предложить человеку загадку, заданием которой будут ассоциации задуманного слова.

6.  Маркировка

Можно расклеить стены дома или на работе (если начальство не против) стикерами с названиями на английском. Через время сами не заметите как начнёте называть всё по-английски.

7.  Синонимические ряды или антонимы

Противоположности притягиваются, а схожести – тем более. Подбор противолежащих по смыслу слов на английском отлично стимулирует запоминание новых слов.

8.  Разбор слова по составу

Запоминание отдельных частей слов не только правильно поставит их произношение, но и устранит проблемы с правописанием.

Учимся, используя новшества

Современные технологии не обходят изучение английского стороной. Разработчики компьютерных программ подготовили массу интересных (и не очень!) мини-программ для лёгкого запоминания иностранных слов, выражений и текстов в целом:

·  Ловушка - её суть в том, что она переводит интересующие выражения и сохраняет их в памяти. По дороге домой после работы или учёбы их можно прослушивать с любого устройства с медиа-плеером;

·  Hangman – предлагает буквы, из которых составляете слова;

·  Words teacher – периодически выдаёт в углу компьютера английское слово для запоминания;

·  Repetitor 2. 1 – учит плохому, то есть пикантным выражениям не «по-нашему»;

·  LearNeWords – словарь в программе нужно самостоятельно пополнять, а она в свою очередь будет напоминать, что их нужно повторить;

·  TomWord - каждое высказывание или выражение лично программой дополняется в словарь и затем предлагается для запоминания;

·  Речевой этикет – программа-справочник содержит правила речевого поведения. Используется абсолютно всеми лицами, изучающими английский язык.

Неважно, какой способ или программу вы выберете! В любом случае изучение зарубежных языков требует желания, настойчивости и упорного труда.


@ English & Home