IELTS Writing

17.10.2015

Многие люди, сдавшие экзамен IELTS, считают раздел Writing наиболее сложным. Здесь пригодится умение писать сочинения. Важно правильно использовать грамматические конструкции, обилие прилагательных поможет сделать сочинение ярче. Бланк задания можно заполнять как карандашом, так и ручкой.

Как подготовиться самостоятельно?

Многие темы заданий части Writing перекликаются с разделом Speaking. Преподаватели рекомендуют выполнять описание графиков, рисунков, чертежей. Ещё за несколько месяцев до экзамена необходимо начать писать эссе на темы, которые бы перекликались с заданиями IELTS. Чаще всего в разделе Writing кандидатам предлагают вопросы следующих категорий:

• Спорт
• Туризм
• Общество
• Еда и диеты
• Здоровье
• Образование
• Бизнес и деньги
• Общение и личность
• Семья и дети

Уже на этапе тренировки рекомендуется следить за временем. Непременно оставьте несколько минут на самопроверку, даже те кандидаты, которые отлично знают язык, могут автоматически допустить ошибку. Важно заранее ознакомиться со структурой вопроса. Например, в раздела Туризм может быть предложен следующий вопрос: What benefits do you think tourism brings to individuals and society? ( Как вы думаете, какие преимущества приносит туризм обществу и личности?). В сочинении необходимо привести несколько аргументов, которые бы отвечали на заданный вопрос. В введении можно описать роль туризма в мировой экономики, культуре, обществе, его влиянии на создание новых рабочих мест. В основной части важно привести примеры положительного влияния туризма на личность и общество в целом. Ни в коем случае не следует переписывать фразы и слова из задания, так как это может привести к снижению баллов.

Длительность раздела Writing - 60 минут. Эта часть тестирования состоит из двух заданий.


• 1 часть: в этой части экзамена каждый кандидат получает задание описать картинку или диаграмму. Важно, чтобы в описании было использовано не менее 150 слов.

• 2 часть задания более сложная. Цель этой части – написание аргументированного эссе на заданную тему. Объём сочинения должен составлять не менее 250 слов.

Что касается первой части тестирования Writing , то в зависимости от задания могут оценивать следующие навыки:

• Умение вести личную переписку на английском языке
• Умение описывать факты
• Способность выразить желания, симпатию и антипатию

Что касается распределение времени, но рекомендуется отводить 20 минут на первой часть и 40 минут на вторую часть задания.

Система оценки IELTS Writing 

1 балл - ответ полностью не соответствует теме задания. Порядок слов в большинстве предложений нарушен. Отсутствие логики в эссе. Такая оценка указывает, что кандидат не владеет английским языком, за исключением умения использовать несколько заученных слов.

2 балла – кандидат не умеет строить предложения, ответ на задание не соответствует предложенной теме, значительное количество орфографических ошибок, искажающих смысл текста.

3 балла – в сочинении представлена одна или несколько идей, отдалённо связанных с темой задания. Бедный словарный запас. Между предложениями отсутствует логическая связь. Грубые нарушения орфографии и порядка слов в предложении.

4 балла - тема недостаточно раскрыта. Например, в задании сказано, описать проблемы, вызванные курением сигарет, но кандидат, написав две – три фразы по этой теме описывает негативное влияние алкоголя или наркотиков. Слова часто повторяются. В тексте встречаются грамматические и пунктуационное ошибки, способные и исказить восприятие сочинения для читателя.

5 баллов - нарушение структуры эссе, отсутствует введение или заключительная часть. Ответ соответствует теме задания, встречаются ошибки, связанные с неправильным употреблением слов.

6 баллов – в целом тема сочинения раскрыта, однако присутствуют ошибки и неточности. Присутствуют ошибки правописания, не влияющие на восприятие текста. В тексте используются простые и сложные предложения. Кандидат понимает задание, однако испытывает некоторые трудности в письменном выражении своего мнения.

7 баллов - структура эссе соблюдена, кандидат логично и последовательно приводит аргументы. Порядок слов в предложении соблюдён. Кандидат умеет корректно использовать прилагательные и грамматические структуры. Возможны некоторые ошибки в употреблении времён.

8 баллов - кандидат соблюдает структуру эссе, аргументировано, последовательно и логично высказывает своё мнение по заданной теме, в тексте отсутствуют неточности и грамматические ошибки. В повествовании используется литературный язык.

9 баллов - текст сочинения полностью раскрывает тему, в эссе не только отсутствуют ошибки, но и используются синонимы, прилагательные. Кандидат не только обладает богатым словарным запасом, но и умеет изъясняться на уровне носителя языка.