Изучать английский бесплатно? Возможно!

08.06.2015

Существует достаточно много способов изучения и совершенствования английского языка. При должном уровне самодисциплины иностранным языком можно овладеть без помощи репетиторов и языковых школ. Что же делать, если нет возможности или желания тратить много денег на репетитора? Ниже приведены методы, которые помогут в самостоятельном освоении английского языка.

Изучение иностранного языка по учебникам

В книжных магазинах учебники стоят довольно дорого, потому их проще скачать из интернета или взять в библиотеке. Например, самоучитель "Лёгкий английский", автором, которого является К. Б. Васильев, будет интересен даже детям. В книге подробно описаны правила чтения, приведена простая, но распространенная лексика, понятно объясняются основные грамматические правила. Этот учебник особенно полезен тем, кто недавно начал изучать английский язык. Во многих учебниках есть ответы на задания, что облегчает самостоятельную практику.

Книги

Новичкам лучше всего начинать с детских книг и сказок. На ресурсе Study books можно бесплатно скачать современные и классические произведения. Художественная литература на английском языке прекрасно развивает кругозор и словарный запас.

Просмотр видео

На сайтеhttp://www.elllo.org есть возможность увидеть видео или услышать аудиозаписи людей из разных стран мира. Этот ресурс полезен для тех учеников, которые хотят научиться воспринимать английскую речь на слух. Люди говорят на различные, темы, например, о спорте, путешествиях, играх, любимых блюдах, кино . Для удобства посетителей сайта возле каждой записи есть отметка, для учеников с каким уровнем знаний она предназначена - начинающий, средний или продвинутый уровень ( beginner, intermediate, advanced).

Радио и песни на английском языке

Вникая в тексты песен можно значительно повысить свой уровень знаний. Слушая радио, люди учатся воспринимать темп и особенности речи носителей языка. Например, на ресурсе http://laradiofm.ru можно выбрать язык радиостанции и тип предпочитаемой музыки. На сайте представлено 513 англоязычных радиостанций.

Аудиокурсы

Аудиокурсы можно найти в интернете, кроме того, диски с аудио уроками часто продаются в комплекте с учебниками. Существенный плюсом аудиокурсов является возможность выбрать материал, например английский для бизнеса, путешествий, работы и т.д. Такие курсы помогают развить словарный запас и помогают лучше понять особенности общения на бытовые темы с носителями языка. Например, на ресурсе http://begin-english.ru/audio/everyday-english/ можно найти 15 аудио- уроков, которые будут очень полезны для развития коммуникативных навыков. Незнакомые слова можно записать в тетрадь или блокнот по ходу диалога. Каждое новое слово желательно повторить несколько раз.

Английский чат

Чаты на английском языке помогут в практике письменной речи. По мнению многих преподавателей лучше всего освоить новую лексику помогает общение с носителями языка. Если нет возможности общаться в живую, то подойдёт и виртуальное общение. Существуют даже специальные социальные сети для общения на иностранных языках. На таких ресурсах можно найти собеседников с разных уголков планеты. Используя социальную сеть Shared Talk можно найти много новых друзей. Есть возможность выбрать способ общения, например, текстовый чат, голосовое общение или переписку по электронной почте. Не стоит бояться сделать ошибку в речи, иностранные собеседники лояльно к ним относятся. Старайтесь развивать тему, не ограничивайтесь стандартными фразами, наподобие: «Привет, как дела»? Активно участвуйте в обсуждениях и отставайте свою точку зрения.

YouTube

На Ютубе можно найти видео уроки. Также на ресурсе есть около 15 каналов для изучения английского. Например, на канале http://www.youtube.com/user/jobsschool уроки подаются в интересной юмористической форме. Кроме того, на Ютубе можно найти современные фильмы и сериалы, как с русскими субтитрами, так и без. Также на этом ресурсе можно найти различные идиомы, мультфильмы и короткие видео.

Если вы решили изучать иностранный язык, непременно ставьте перед собой цель. Она должна быть конкретной, не достаточно просто желания изучать английский. Цели могут быть разными, например, свободно проходить собеседование в международную кампанию, уметь изъясняться в другом городе, понимать фильмы и тексты в оригинале, сдать экзамен. Не стоит всё бездумно заучивать, так как это скучно, нудно и неинтересно, если вы учите грамматическое правило, обязательно представляйте, как его можно применять в бытовых ситуациях. 

Важно, чтобы обучение было ежедневным выделяйте хотя бы по пол - часа освоению языка. Чтобы закрепить материал обязательно нужно повторять диалоги, читать вслух, писать и рассказывать небольшие сочинения на разные темы.