Каучсёрфинг и изучение английского языка

01.06.2015

Каучсёрфинг – движение, набирающее всё большую популярность. Главная цель этого направления - возможность поехать за рубеж и остановиться на несколько дней у местных жителей, а также принять иностранных гостей у себя дома. Помимо встреч с новыми людьми и ознакомлением с культурными традициями другой страны, это прекрасный шанс практиковать иностранный язык.

Одним из самых известных ресурсов для путешественников, которые хотели бы побывать в гостях у местных жителей или остановиться на ночь не в гостинице, а обычной семье, является популярная во многих странах сеть The Hospitality Club. Если ваши жилищные условия не позволяют принимать гостей или вы не готовы впустить в квартиру постороннего человека, но всё же открыты новым знакомствам, то можно предложить путешественникам показать город или совместно посетить культурные мероприятия. Регистрация на сайте бесплатная, хозяева жилья также не берут с туристов деньги за ночлег. Если вы не хотите останавливаться в доме у чужих людей, но всё же хотите общаться на иностранном языке, то можете встретиться участниками сообщества, например, в кафе или просто погулять по городу. На сайте также можно прочесть отзывы путешественников о том, как их приняли в другой стране. Конечно же, чем больше положительных отзывов, тем выше репутация участника сообщества. 

Каучсёрфинг - великолепный способ активного использования английской лексики. Даже если вы пока не очень уверены в своих силах, не отчаивайтесь, многие туристы, которые могли общаться лишь с помощью словаря, были в восторге от путешествия и смогли преодолеть языковой барьер.

Не менее популярен и такой ресурс, как couchsurfing.com. Интерфейс веб- страницы полностью на английском языке. Пользователь регистрируется и заполняет анкету, есть возможность разместить фотографии, данные об увлечениях, странах, которых вы посещали или хотите посетить и сведения о том, какими языками владеете. Стоит иметь в виду, что цель сайта - не только и не столько найти бесплатное жильё в другой стране, а скорее познакомиться с интересными людьми по всему миру. 

Среди постоянных каучсёрферов сложились определённые неформальные правила поведения. Среди них можно отметить следующие:

• Не следует оставаться в гостях дольше оговоренного срока.
• О возможности привести друзей или приехать ещё с кем- то обязательно предупредите хозяев жилья.
• Конечно, жильё предоставляется бесплатно, однако, людям, которые согласились приютить вас будет приятно получить сувенир из той страны, откуда вы приехали. Каучсёрфинг помогает не только получить новые впечатления, но и лучше понять мировоззрение иностранцев.

Один из самых старых ресурсов для обмена жилья Homelink. Этот клуб по обмену домами существует с 1953 года. Первоначально клубы по обмену жильём на время отдыха были созданы в Англии и США. Представительство организации Homelink в России было создано летом 2002 года.

Большинство людей используют ресурсы, посвященные каучсёрфинг для путешествий или встречи с людьми. Их использование в качестве инструмента изучения языка часто упускается из виду. Тем не менее, местные жители всегда рады поделиться с гостями информацией о своей культуре, кухне и, конечно, им будет приятно, если вы будете говорить на их языке. Не стоит опасаться, что вас не поймут, хозяева жилья как правило, лояльно относятся к ошибкам. Люди, которые часто путешествуют, удивляются, что даже за короткий период им удаётся запомнить много новых слов.

Конечно, лучше отправиться в страну, где люди говорят на языке, который вы изучаете. Например, если вы посещаете уроки английского языка, то лучше отправиться в США, Австралию или Англию. Попав в англоязычную среду, вы удивитесь, насколько быстро вы сможете пополнить свой лексический запас. 

Посещая другие страны, вы сможете не только больше узнать о местной культуре, но и поговорить о жизни в стране, путешествиях и увлечениях на иностранном языке. Если по каким либо причинам, вы пока не готовы к путешествиям, но у вас есть свободная комната, то вы можете приютить англоязычных туристов у себя. Если вы пока владеете только базовой лексикой, то это также будет прекрасной возможностью найти не только друзей по интересам, но и развить свой словарный запас.

Автор: Анна Трошкова