Причины отсутствия прогресса в английском

27.05.2016

Большинство людей начинает свое обучение английскому языку еще в школе. Многие продолжают постигать знания в университете или занимаются на специальных курсах. Однако спустя несколько лет непрерывных занятий оказывается, что свободно говорить на английском способен далеко не каждый. В чем же причина? На самом деле их можно перечислить великое множество. Давайте рассмотрим 8 наиболее популярных причин отсутствия прогресса в английском языке.

Неэффективная методика обучения

При изучении иностранного языка многое зависит от методики обучения, которую вы выбираете. На сегодняшний день большое количество школ и репетиторов предлагают свои услуги по обучению английскому. Однако значительная доля методик не являются эффективными. Годы идут, а вы не получаете желаемого результата.

В первую очередь определите цель, которую преследуете при обучении языку и от нее отталкивайтесь. Хотите говорить свободно на английском языке – ищите курсы, где языковая практика является основой. Планируете в дальнейшем заниматься преподаванием – ориентируйтесь на курсы с упором на грамматику и дальнейшую сдачу тестов на соответствующий уровень знаний.

Отсутствие мотивации

Даже самая эффективная методика не поможет, если вы не знаете, зачем вам нужен английский язык. Основной движущей силой является именно ваша цель. Человек в прострации не понимает, зачем ему делать домашнее задание или постоянно ходить на занятия. Такой подход в корне не правильный, поэтому не дает результатов.

Помимо постановки цели важно поставить точный срок исполнения своего желания. К примеру, вы планируете поехать в Англию на курсы. Когда вы будете четко видеть перед собой цель, то перестанете затягивать важные дела. Обучение начнет проходить эффективней и быстрей.

Перерывы и промежутки между занятиями

Регулярность занятий играет важнейшую роль. Английский язык, как и любой другой, нужно тренировать постоянно. Как бы хорошо вы ни поняли материал сегодня, через неделю вы уже вряд ли сможете похвастаться тем же. Недельные и, что еще хуже, месячные перерывы приведут к тому, что уже отработанные темы придется повторять снова и снова.

Бессистемное изучение

Невозможно выучить язык, постоянно перескакивая с темы на тему. Если вы будете потакать своим желаниям и выбирать только интересные варианты, то вероятно, в ближайшее время в голове образуется настоящий кавардак. Весь материал нужно изучать по порядку, начиная от простого. Тем более, не стоит продолжать освоение новых тем, если со старыми еще не все ясно.

Невыполнение домашних заданий

Без систематического выполнения домашних заданий невозможно усвоить ни новую грамматику, ни запомнить слова. Повторения и тренировки – вот то, что нужно. Однако если вы будете приходить неподготовленными на урок, это не только не принесет пользы, но и станет бесполезной тратой времени.

Неверная оценка собственных знаний

Люди склонны переоценивать свои знания. Не стоит пытаться бежать впереди паровоза, чтобы удивить или поразить кого-то. Вы же учите английский язык для себя, соответственно, нужно понимать, что вы знаете на самом деле. Каждая тема требует проработки настолько, чтобы вы не только знали правило, но и могли использовать его в речи.

Неудачный опыт

Некоторые после долгих лет безуспешного освоения языка отчаиваются и теряют веру в себя. Отсутствие способностей, сил или времени – появляются отговорки различного рода. Негативная установка изначально направляет вас на неудачу в изучении английского. Способности есть у каждого, главное найти эффективную методику индивидуально под ваш уровень.

Недостаток практики общения

Непосредственное общение на английском языке позволит вам ощутить пользу от занятий и оценить собственный уровень. Общаясь с иностранцами, вы поймете, есть ли пробелы в лексике или грамматике. Это мотивирует к дальнейшему изучению языка. Благодаря интернету, сегодня существует множество возможностей для интернационального общения. Не бойтесь – иностранцы очень терпимы, поэтому ваши ошибки и неточности останутся без внимания.