9 лучших каналов на YouTube по изучению английского

13.05.2016

Наверное, нет такого современного человека, который не слышал бы о Ютубе и не смотрел на сайте различные видео. Но YouTube– это не только смешные ролики, приколы и музыка. Существует большое количество обучающих видео, которые помогут расширить ваши познания в науке, истории, технике и, конечно же, в изучении иностранных языков. В данной статье мы рассмотрим 9 лучших каналов на YouTube, которые будут особенно полезны для тех, кто решил самостоятельно заниматься английским, и твердо намерен добиться положительных результатов в данной области.

Почему стоит изучать английский при помощи YouTube

Скорее всего, сейчас вы задаетесь вопросом, а почему же стоит использовать именно Ютуб? Ведь в первую очередь это развлекательные каналы, которые имеют мало общего с такой серьезной целью как знание английского на достаточно высоком уровне. Неужели нет качественных учебников или курсов по изучению иностранного языка? Конечно же, есть, но YouTube – это не помеха для английского, а огромная помощь, и вот почему:

·  ни одна книга не даст правильно отработать произношение и погрузиться в языковую среду;

·  курсы стоят немалых денег и для них нужно выделять свободное время;

·  каналы на Ютубе можно смотреть в любое время суток и из любой точки планеты;

·  даже если вы ходите на курсы и имеете дома 2-3 учебника, то видео уроки станут вашей дополнительной практикой и возможностью закрепить изученный материал.

Speak English with Misterduncan

Misterduncanявляется одним из наиболее популярных каналов на Ютубе для изучения английского языка. Такую широкую известность можно очень легко объяснить. Во-первых, на его стороне опыт – он снимает образовательные видео с 2006 года и знает толк в этом деле. Во-вторых – хорошее объяснение грамматики. Используются не шаблонные правила, а интересное объяснение с использованием юмора. Ну и в-третьих – огромное разнообразие тем – новости, мода, деньги, слэнг и многое другое.

BBC Learn English

Известный британский телеканал BBCвыкладывает в Ютубе и на своем собственном сайте множество коротких, но очень увлекательных видео уроков для изучения английского. Они имеют интересный формат, различную тематику и что немаловажно – их озвучивают профессиональные дикторы и лингвисты. Именно здесь можно выучить «правильный» английский, который дают детям в лондонских школах. В видео рассматриваются новостные отрывки, различные жизненные ситуации, современные проблемы по экологии и окружающей среде и даже интервью с известными людьми.

Business English Pod

Этот канал для тех, кто уже знаком с языком и может спросить дорогу, заказать еду или узнать время у прохожего. На BusinessEnglishPod, при помощи четких и профессионально подготовленных видео уроков, вас научат финансовым терминам, основам экономики и правовым нормам. Канал будет полезен не только для людей, участвующих в деловых встречах, но и для общего просмотра всеми желающими в целях саморазвития.

Real English

Идеальный канал для новичков с огромной библиотекой и свободным доступом к видео урокам. К ним прилагаются субтитры и несколько упражнений на закрепление просмотренного материала. Важно то, что здесь снимаются настоящие люди в реальных жизненных ситуациях, поэтому RealEnglishдает вам полное погружение в языковую среду и нужные знания по разговорному английскому.

Jennifer ESL

JenniferESL – это более 200 видео, которые разбиты на уроки для начинающих, грамматику, правописание и произношение. На канале нет актеров и заученных фраз – только настоящий разговорный язык с интересными и легкими объяснениями.

EF podEnglish

Увлекательные пятиминутные уроки для всех уровней изучения языка. Грамотная разбивка видео (смотреть, учить, применять), интересные и современные темы (семья, животные, технологии, фильмы), а также большое количество юмора делают обучение легким и продуктивным. EF podEnglish прекрасно подойдет для школьников, студентов и взрослых.

British Council: Learn English Kids

Специальный канал для детей. Песни, забавные мелодии, стишки и веселые ритмы позволят малышам изучить основы английского и реальные языковые конструкции. Имеются также мультфильмы и сказки, к которым прилагаются субтитры. Поверьте, детям очень интересно смотреть любимых «Три медведя» или «Красную шапочку» в английской озвучке!

VOA Learning English

Немного отличается своим форматом от других каналов. Здесь рассматриваются новостные ролики с замедленной скоростью, возможностью видеть движения рта диктора и последующим обсуждением этого видео в Hangouts. Прилагаются советы по грамматике и другим аспектам английского языка.

Linguaspectrum Interesting English

Также немного отличается от других каналов своим подходом к изучению языка. Обучение построено вокруг интересных событий или специальных тем – лексика для аэропорта, обсуждение насекомых, музыкальных инструментов и т.д. Уроки снабжены субтитрами и интерактивными элементами с ссылкой на бесплатный сайт разработчиков.