Как научиться говорить на английском языке: 10 практических советов прекрасного свободного владения языком

27.04.2016

Хотели бы Вы научиться хорошо говорить по-английски? Ищете ли Вы также легкий способ как научиться свободно владеть английским языком? Мы не знаем фокусов, с помощью которых Вы овладеете английским языком, занимаясь 5 минут в день. Но мы действительно знаем надежные способы, которые помогут Вам за короткий промежуток времени заговорить на английском языке более свободно.

В этой статье представлены некоторые способы, которые помогут Вам заговорить по-английски лучше, чем когда-либо.

Как научиться говорить на английском языке: 10 практических советов прекрасного свободного владения языком.

1.  Смиритесь с тем, что английский язык очень запутан

Иногда Вы можете столкнуться с шаблонами в английской грамматике, но в тоже время английский язык и вовсе не логичен. Например, почему «read» («рид») и «read» («рэд») – это одно и то же слово, но звучит по разному, в зависимости от того, говорите ли Вы в прошедшем или настоящем времени? Или почему слово «mice» - это множественное число от слова «mouse» (мыши/мышь), но «Houses» - это множественное число от слова «house» (дома/дом).

К сожалению, в английском языке существует также много исключений, как и правил. И если Вы пытаетесь найти всему объяснение, то очень легко погрязнуть в изучении того, как же заговорить на английском языке.  Иногда английский язык может быть странным и необъяснимым, вместо этого лучше просто запоминать странные правила и двигаться дальше.

2.  Окунитесь в пучину

Заниматься английским языком один час в неделю  обычно не достаточно для того, чтобы добиться реального прогресса. Наилучший способ быстро усовершенствовать свои навыки в английском языке – это практиковаться хотя бы пару минут в день. Каждый раз, занимаясь, погружайтесь в изучение с головой на столько, насколько это возможно и бросайте себе вызов в том, что Вам кажется трудным: аудирование, чтение, речь. Если Вы хотите говорить на английском языке свободно, то Вам необходимо сделать его неотъемлемой частью Вашей жизни.

3.  Перестаньте быть учеником

Правильное отношение может показать разницу между провалом и успехом. Перестаньте думать о себе как о том, кто изучает английский, и начните думать о себе как о том, кто говорит по-английски. Разница небольшая, но это поможет Вам чувствовать себя более уверенно и поможет использовать навыки английского языка, которые у Вас уже есть, более эффективно.

Это также означает, что Вам необходимо начать думать на английском. Если вы, например,  хотите сказать слово «яблоко» по-английски, прямо сейчас Вы возможно думаете сначала о слове из Вашего родного языка, а затем пытаетесь подумать над правильным его вариантом в английском языке. Вместо этого, попытайтесь представить изображение яблока и затем просто подумайте о слове «яблоко» на английском. Действительно свободное владение возникает тогда, когда Вы перестаете мысленно переводить разговоры.

4.  Запомните правило: ответ находится в вопросе.

Слушайте внимательно, когда кто-то задает Вам вопрос на английском, и Вы будете отвечать каждый раз правильно. Вопросы на английском языке как зеркала:

§ Does he…..? Yes, he does.

§  Can she….?  Yes, she can.

§  Is it….?  Yes, it is.

Если кто-то задал Вам вопрос и Вы не уверены в том, как на него ответить, начните с осмысливания слов, которые были использованы в вопросе. Человек уже сказал большинство слов, которые необходимы Вам для ответа. Вместо того, чтобы только запоминать английскую грамматику, начните находить схемы, похожие на эту. Существует множество способов «сжульничать» и сделать запоминание правильных слов намного проще.

5.  Получайте больше возможностей от аудирования

Когда большинство учащихся слушают носителя английского языка, они фокусируются на том, чтобы понять, что означает каждое слово. Это, несомненно, важно, но есть нечто большее, что Вы можете получить от аудирования. Слушайте, не только для того, чтобы понять значения слов, а для того, чтобы понять, как человек произносит их. Наблюдайте за тем, какие слова человек компонует в предложения, или когда они говорят «ya» вместо «you». Постарайтесь вспомнить эти детали и, когда в следующий раз Вы будете говорить на английском языке, он будет звучать более естественно.

Легче сказать, чем сделать, верно? Слушая носителей английского языка, может показаться трудным, понять каждое сказанное им слово. Они могут использовать множество слов, которые Вы не знаете, говорить слишком быстро или иметь сильный акцент.

Прекрасным способом практиковать внимательное, активное аудирование – это начать использовать программу FluentU (дословно Свободно говорящий Вы). В FluentU находиться огромная коллекция реальных роликов на английском языке со всего мира, поэтому Вы можете слушать английский язык, на котором люди говорят каждый день.

Находясь в приложении, как Вы изучаете – это всецело зависит от Вас. Просматривая сотни невероятных видео, Вы вправе выбирать какие из них больше всего подходят Вашему личному уровню аудирования.

Чем больше Вы слушаете английский в оригинале, тем лучше Вы понимаете, как говорить на английском языке соответственно.

И FluentU действительно делает доступным просмотр англоязычных видео. Как? В нем есть интерактивные субтитры. Другими словами, Вы можете нажать на любое слово, чтобы просмотреть изображение, перевод и полезные примеры.

Например, если Вы нажмете на слово «Brought» (принес), то Вы увидите это.

Вы можете изучить любую лексику по видео в FluentU. Листайте влево или вправо для того, чтобы посмотреть больше примеров использования слова, которое Вы изучаете.

Самая невероятная деталь? FluentU знает список слов, который Вы изучаете. Он использует Ваш список слов, чтобы порекомендовать примеры и видео. Применяется действительно  индивидуальный подход.

Вы даже можете сохранять слова, которые изучали, и отследить свой прогресс. Практикуйтесь с использованием этих видео, и вы увидите огромный прогресс в Вашей способности понимать и говорить на уровне носителя английского языка.

Начните пользоваться FluentU на сайте с помощью компьютера или планшета или скачайте приложение FluentU в iTunesStore.

6.  Используй или теряй

В английском языке есть выражение: «Используй или теряй», которое фактически означает то, что если Вы не практикуете способность, Вы можете забыть ее. Эта идея может быть использована, чтобы помочь Вам запомнить новые слова на английском языке. Наилучший способ запомнить слово, - это использовать его немедленно и оно останется в Вашей памяти. Когда вы изучаете новое слово, постарайтесь говорить его в предложениях несколько раз в течение недели и Вы никогда его не забудете.

7.  Учитесь и заучивайте фразами

Говорить свободно на английском языке означает возможность выражать мысли, чувства и идеи. Ваша задача – это говорить на английском языке полными предложениями, так почему бы не изучать его полными предложениями? Вы убедитесь, что английский язык очень полезен в Вашей повседневной жизни, если Вы учите целые фразы, вместо отдельных слов и глаголов. Начните думая о целой фразе, которую Вы часто используете в своем родном языке и затем узнайте, как это сказать по-английски.

8.  Не изучайте слишком много грамматику

Ключ к изучению иностранного языка лежит через поиск баланса между обучением и практикой. Свободно говорить на английском языке и прекрасно знать грамматику английского языка – это не одно и то же, ведь даже носители языка делает грамматические ошибки! Свободное владение – это возможность общаться. Поэтому иногда важно убрать учебник по грамматике в сторону и попрактиковаться в том же правописании, чтении, аудировании и разговорных навыках в реальной жизни.

9.  Не бойтесь делать ошибки

Иногда может быть сложно, объединить все эти правила и слова вместе в простое предложение. Не позволяйте своему страху, говоря об обратном, останавливать Вас в желании говорить. Даже если Вы думаете, Вы делаете ошибки, в любом случае проговаривайте это. В большинстве случаев люди поймут то, что Вы пытаетесь сказать, даже если вы делаете ошибки. К тому же, чем больше Вы говорите, тем легче это дается, и тем быстрее правильные слова будут приходить в голову.

10.  Учитесь у всех

Нет необходимости изучать английский язык только с помощью учебников и учителей – каждый, кто говорит по-английски, может помочь Вам попрактиковаться. Только представьте, как Вы себя почувствуете, если кто-то спросит Вас, как произнести что-то на Вашем родном языке? Разозлитесь ли Вы? Нет! Вы вероятнее всего будете рады помочь, также как и большинство носителей английского языка рады помочь Вам. Если в Вашем окружении есть знакомые носители языка, не важно друг это или коллега, воспользуйтесь возможностью практиковаться и изучать язык с ними.