Кембриджские экзамены KET и PET

19.04.2016

Кембриджские экзамены KET (Key English Test) и PET (Preliminary English Test) предназначены в основном для сдачи школьниками старших классов. Данные тесты выявляют наличие элементарных знаний для повседневного общения, а также решения практических задач по работе или учебе. Поставленные перед экзаменуемыми задачи были разработаны специально для подростков 11-14 лет.

Общая структура экзаменов KETи PET выглядит следующим образом:

·  Чтение и письмо;

·  Аудирование;

·  Устный экзамен.

Однако данные экзамены имеют существенные отличия в проверке уровня знаний обучающихся.

Key English Test (KET) 

Начальный тест KETпроверяет способность подростков справляться с письменным и устным английским языком на элементарном уровне. Несмотря на то, что он разработан для детей 11-14 лет, многие ученики начинают сдачу экзаменов со старшей школы. Согласно Уровням Совета Европы данный экзамен имеет классификацию А2.

Для того чтобы успешно решить экзаменационные задания, обучающийся должен уметь:

·  Понимать смысл простых фраз и выражений, встречающихся в повседневной жизни человека. Наиболее популярные темы: семья, учеба, друзья, путешествия и другие.

·  Объясняться на английском языке в типичных ситуациях, связанных с обменом информацией между собеседниками (лексические возможности).

·  Применять простые слова и конструкции, рассказывающие о нем самом, образовании и других личностных характеристиках.

Preliminary English Test (PET)

PET представляет собой вторую ступень Кембриджских тестов, которые проверяют более углубленное освоение письменного и устного английского языка среднего уровня. Его отличием от KET является наличие языковых компетенций для решения практических задач. Таким образом, чтобы сдать успешно PET, обучающимся предстоит обладать следующими навыками:

·  Понимать основной смысл разговора на знакомые темы и активно в нем участвовать. К наиболее важным тематикам относятся: семья, школа, хобби и другие.

·  На имеющемся уровне рассказать основные мысли о своих мечтах, будущем и целях, которые хочет добиться подросток. Нужно уметь отстаивать свою точку зрения и выражать мнение относительно той или иной проблемы.

Активная подготовка к Кембриджским экзаменам обычно сопровождается усиленными занятиями с преподавателем в течение учебного года. Родителям стоит ориентироваться не только на стремления и навыки ребенка, но и на изменения в программе KET и PET.

Преподаватели English & Home будут рады помочь вашему ребенку подготовиться к этим экзаменам и успешно сдать их!