1 апреля в англоговорящих странах

01.04.2016

День смеха, или April’s Fool Day, который празднуется во множестве стран мира, не встречается ни в одном календаре. Происхождение праздника имеет несколько корней. Одни считают, что родиной праздника стала Франция времен Карла IX. В свое время он создал указ о переносе Нового года с 1 апреля на 1 января. Принявшие новые правила не могли упустить возможность пошутить над «дураками»-староверами и преподнести им пустые подарки на Новый год. Также французы крепили на спины рыбок, вырезанных из бумаги.

В Англии 1 апреля связывают с городом Гоуфам, который и зовется Городом Дураков. В стародавние времена у королей Британии был обычай: побывав единожды на какой-либо земле король называл ее своей. Люди в Гоуфаме были смышлеными и придумали способ, как избежать налогообложения. Это произошло именно 1 апреля. К слову, если дата празднования выпадает на воскресенье, англичане называли праздник Днем нарциссов. Собирая цветы по всей земле, они разносили их по госпиталям для больных людей.

April’s Fool Day в Англии

Поскольку празднование 1 апреля стало международным праздником, шутки становятся все более интересными и изощренными. В Великобритании с полуночи до полудня и происходит главное действо. После обеда шутить уже не принято, поскольку считается, что в это время шутки могут принести неудачу.

Принято подшучивать следующим образом: человеку предлагается выполнить глупое поручение (например, купить сладкую соль). В том случае, если он ведется на это, то получает прозвище «апрельского дурака». В нескольких районах Британии встречаются свои имена, которые дают жертвам розыгрыша: noodle – лапша, noddy – дурень, cuckoo или April gowk – кукушка, глупец.

April’s Fool Day в Шотландии

В отличие от всех остальных англоговорящих народов шотландцы празднуют 1 апреля целых двое суток. Если для первого дня характерны классические шутки в народном стиле, то второй день называется Taily Day, что переводится как День хвоста. В этом время открытые и свободные в общении жители Шотландии отвешивают шутки по поводу того, что расположено ниже пояса. По традиции звучным девизом является возглас: Kick me! – Пни меня.

April’s Fool Day в Австралии

День смеха на австралийском континенте стартует с настоящего хохота по всем утренним телевизионным каналам. Телепередачи открываются птичьим хохотом кукабарры, схожим несколько с ослиным блеянием или истерическим смехом человека. Именно поэтому часто эту птицу называют смеющимся ослом. Веселое начало дня настраивает всех жителей острова на бодрый и жизнерадостный лад в течение всего дня. Шутки и розыгрыши происходят повсюду!

April’s Fool Day в Соединенных Штатах

Поскольку европейцы очень быстро приняли празднование Дня дурака и распространили его по всем странам, в колониях Америки также восприняли его с воодушевлением. Уже с 18 века April’s Fool Day появился в штатах. Бессмысленные и оригинальные розыгрыши, веселые и добродушные проделки – вот, что радует каждого американца в течение дня. Зачастую вместо сахара в чай подсыпают соль, на мыло наносится бесцветный лак, и происходит множество других смешных шуток. Будьте внимательны, чтобы не услышать в спину «Апрельский дурак»!