Улучшения понимания английской речи на слух с помощью подкастов

29.03.2016

В процессе изучения английского языка немалое внимание уделяется прослушиванию речи носителей языка. Восприятия текста на слух способствует развитию практических навыков, что позволяет слушателю лучше понимать английскую речь. Чем больше человек прослушивает подкастов с пониманием и осознанием, тем дальше продвигается в своем обучении английскому языку.

Что представляет собой подкаст

Подкаст – звуковой файл, загружаемый через интернет, как правило, формата mp3. В них содержится самая различная информация о мировых новостях, странах и событиях, о которых повествует говорящий на английском языке. Удобство использования подкаста в том, что его можно слушать в любое свободное время – достаточно просто загрузить файл из интернета.

Большинство сайтов, где представлены подкасты различного уровня сложности, представляют дополнительно тексты к аудиозаписям. С их помощью слушатель может сверяться с текстом и повторять за диктором. Постоянная практика английского таким методом станет неплохим подспорьем к англоязычным курсам. Ведь понимание иностранного языка на слух – один из важнейших навыков, который необходимо постоянно развивать. В этом определенно поможет лексический уровень каждого ученика. Подкасты помогут обогатить его и добавить новые слова для использования в активном запасе.

Как улучшить понимание английской речи, используя подкасты

Для того чтобы добиться определенного уровня в изучении английского языка, следует уделять немало внимания восприятию на слух произношения. Чем больше текстов вы будете брать на изучение, тем выше будет ваш навык понимания английского на слух. Это проверено годами людьми, которые изучали язык по различным методикам. Каким же образом, можно добиться желаемого результата:

·  Регулярность занятий. Слушать подкасты желательно в свободное время, уделяя этому ежедневно по крайней мере 30-40 минут. Систематика в изучении иностранного языка крайне важна.

·  Читайте текст параллельно с диктором. Так вы сможете закрепить новые слова и занести в активный запас. На этом этапе вы также сможете потренировать свое произношение.

·  Выбирайте подходящий для себя уровень и постепенно поднимайтесь выше. Интернет подкасты представлены в широком разнообразии, поэтому каждый найдет для себя возможность совершенствоваться.

Даже имея в запасе всего 15-20 минут времени на проработку одного аудиофайла, вы сможете значительно улучшить восприятие английского языка. Терпение и усидчивость обязательно приведут к успешному результату.