Подкасты в изучении английского языка

25.03.2016

Сегодня все чаще в лексиконе лингвистов можно услышать термин «подкаст».  Его можно определить следующим образом:

Подкаст – это звуковые и видеофайлы, созданные пользователями интернета в различной стилистике (чаще всего радио и телепередачи).

Таким образом, данный вариант восприятия иностранной речи на слух позволяет не только  лышать настоящую речь носителей языка, но и улучшать свои лексические навыки. Подкасты используются для изучения английского языка уже не первый год, поскольку начинающий учить новый язык не всегда способен освободить время на самостоятельные занятия. Подкасты – это отличная возможность слушать или смотреть увлекательные видео во время поездок, пятиминутных перерывов без особой напряженности для человека.

Подкасты для начинающих. Преимущества метода.

Благодаря активному развитию английского языка, вариативность подкастов в интернете зашкаливает. Приведем примеры наиболее полезных ресурсов, которые станут первыми помощниками в изучении английского языка.

·  Сайт Британского Совета. Здесь пользователь интернета найдет рубрику ElementaryPodcards, в которой расположены основные подкасты для новичков. Среди преимуществ – четкость и медленность речи, а также разнообразные занятия для каждого  раздела.

·  Сайт eslpod.com. Ресурс будет интересен как начинающим изучать язык, так и более опытным пользователям. На сайте особенно точно передается американский английский. Плюсы: большой выбор бесплатных подкастов, текстовый вариант и звуковой – записанный в быстром и медленном темпе.

·  Сайт ESLnewcast.com. На сайте представлены новости, адаптированные для обучения. Здесь каждый найдет немало полезной информации не только для освоения языка, но и необычных фактах.

Подкасты позволяют проводить самообучение английскому языку более качественно. Кроме того, они доступны в любом месте и в любое время при наличии технической возможности. Старайтесь не только слушать и запоминать, но и проговаривать тексты вместе с ведущими. Используя такой нехитрый метод обучения, вы увидите, насколько изменится ваше восприятие английского.