В каком возрасте начинать учить английский

18.03.2016

В социуме бытует мнение, что начинать учить английский язык нужно уже с самого раннего возраста, обуславливая это высокой восприимчивостью детей к новой информации. С одной стороны это так, но с другой – можно ли определить идеальный возраст для обучения иностранных языков?


Изучение английского языка с чистого листа

В первую очередь, важно отметить тот факт, что изучение одновременно родной речи и английского языка может вызвать некоторый диссонанс у юного организма. Если у ребенка наблюдаются проблемы с восприятием родного языка, то дополнительные нагрузки сделают ситуацию только хуже. Грубые нарушения звукопроизношения, западание звуков, бедный словарный запас – все это прямые противопоказания к занятиям иностранными языками в раннем детстве.

В остальных случаях, когда явных отставаний нет, изучение английского стоит начинать с момента, когда ребенок будет готов. Обычно это происходит к 4-5 годам, то есть в период полного понимания и осознания родной речи. Согласно исследованиям филологов, дети до 9 лет наиболее приспособлены к овладению речью. Немногим позже после 10-летнего порога детям приходится сталкиваться с определенными трудностями в восприятии.

Стоит отметить, что именно маленькие дети учатся быстрей произносить звуки, отличные от родного языка. Также для них характерна высокая скорость запоминания слов и выражений, которую уже практически невозможно повторить в более старшем возрасте. Однако для того чтобы трех-четырехлетний малыш проявил себя в полной мере, необходимо приложить определенные усилия.

Что важно учесть при изучении английского в раннем возрасте

Старайтесь не перегружать ребенка лишними знаниями. Курсы раннего развития могут стать и полезными, и пагубными для ребенка. Особенно это касается его психики. Родители, навязывая детям свои планы и мечты, существенно влияют не только на умственные навыки. При неуспешной деятельности педагога малышу просто со временем перестанет нравиться английский язык. Однако может быть и худший вариант: ребенок замкнется в себе, не сумев добиться планки, поставленной родителями.

Именно поэтому немаловажное значение имеет образовательное учреждение или личный учитель, который будет заниматься английским языком. Педагоги, обучающие детей 3-5 лет и старше, должны быть профессионально подкованы и иметь опыт работы с маленькими учениками. Важную роль играет обучение в игровой форме, постоянной динамике и смене деятельности во время урока.

В современном мире эффективное изучение английского языка способствует не только раннему развитию, но и становлению личности. В отдельных случаях ребенок с возрастом сможет существенно изменить свое представление о будущей профессии и жизни в целом.

@ English & Home