Английские песни для повышения уровня владения языком

02.12.2015

Без преувеличения можно сказать, что все люди слушают музыку. И многие предпочитают английские песни и композиции. Если вы тоже являетесь любителем зарубежной музыки, вам не составит труда поднять уровень знания языка с помощью этого нехитрого способа. Данный метод является одним из самых приятных и интересных, ведь всегда хочется приоткрыть тайну и узнать, что хочет донести любимый исполнитель.

Мифы об изучении английского языка по песням

Для начала повышения своего знания языка обязательно надо понимать, что это работа над собой, которая требует немалого времени, поэтому не стоить думать, что:

1.  Учить иностранный язык по песням – это просто и не надо прикладывать никаких усилий, а только поставить музыку на повтор и слушать ее постоянно.

Такой подход к делу недопустим. Просто наслаждаться любимой музыкой – это одно, а вот подходить именно к изучению – это совсем другое. С песнями предстоит не меньшая подготовка и затраты времени, чем с учебником или фильмом. Только при комплексном подходе можно добиться результатов, а при пассивном прослушивании – никогда.

2.  Неважно какой жанр слушать, главное на английском.

Это мнение не является верным. Именно для познания языка точно не подходят: рэп, транс, тяжелый рок и другие неоднозначные стили. В таких жанрах музыки речь может быть очень быстрой или смазанной, а также иметь большое число слов-паразитов или жаргонизмов. Поэтому данные типы композиций не дадут никакого эффекта в грамотном изучении языка. Идеальный выбор – это музыка известных английских поп-исполнителей или классический рок.

Как правильно работать с песнями на английском

Существует алгоритм, который поможет грамотно структурировать работу с песнями и, соответственно, добиться неплохих результатов.

·  5-7 раз как минимум надо прослушать песню и столько же прочитать текст по-английски.

·  Во время прослушивания нужно записать все незнакомые слова и фразы, после чего перевести их.

·  Постараться перевести текст песни самостоятельно, потом поискать его в интернете и сравнить.

·  Песню надо заучить и спеть ее вместе с исполнителем около 5-7раз. Для начала можно пользоваться подсказкой и подглядывать в текст, но все-таки добиться абсолютного знания.

·  Если в дальнейшем эта песня будет играть в пределах слышимости, то стоит ей подпевать или, если это невозможно, проговаривать текст у себя в голове.

Слушая и подпевая английским песням, вы развиваете навык разговорной речи, а также расширяете свой словарный запас. Главное помнить, что работа должна вестись постоянно и иметь системность, тогда вы добьетесь отличных результатов.

А вот сайты, которые вам помогут:

http://www.englishlearner.ru/articles/songs.html - сайт с возможностью прослушивать и читать тексты песен, а также получить их перевод.

http://lyricstraining.com/ - сайт игра, где во время прослушивания песен надо вписывать пропущенные слова.

http://www.englishbysongs.ru/index.php/songsvideo - сайт, в котором есть категории. Существует возможность смотреть клипы с субтитрами и читать перевод.

@ English & Home