Категории международных экзаменов. Международные экзамены по общему английскому языку.

10.11.2015

Многие люди задумываются об учебе, переезде или карьерном росте заграницей. Но без знания английского языка это сделать невозможно. При этом недостаточно просто знать язык: для подтверждения квалификации придется сдать экзамен, соответствующий целям поездки.

Категории международных экзаменов

Все экзамены делятся на несколько категорий в зависимости от того, в каком направлении человек желает развиваться. Можно разделить международные экзамены на следующие группы:

·  Экзамены по общему английскому языку. Их главная задача – подтвердить знания экзаменуемого на определенном уровне. Результаты требуются для поступления в иностранные учебные заведения, для подачи документов на визу, для работы за границей.

·  Профессиональные экзамены. Пригодятся специалистам, которые хотят подтвердить свое знание узконаправленного языка по темам: юриспруденция, финансы, бухгалтерия, экономика и бизнес. Эти экзамены призваны оценить уровень знания делового английского и пригодятся для поступления в аспирантуру в международных учебных заведениях.

·  Экзамены для детей и подростков. Разработаны специально для подтверждения базового знания языка у детей. Служат для иллюстрации достаточных знаний в области устного и письменного английского. Результаты используются для поступления в вузы.

·  Экзамены для преподавателей. Предназначены для подтверждения или повышения квалификации учителей английского. Результаты таких экзаменов дают право на преподавание иностранного языка в учебных заведениях разной направленности.

Международные экзамены по общему английскому языку

Самая популярная и востребованная категория международных экзаменов включает в себя несколько вариантов экзаменов.

1.  Экзамен IELTS. Это международная система, призванная оценить навык владения языком. Тест включает в себя: аудирование, чтение, разговор и письмо. Экзамен будет полезен для тех, кто:

·  Планирует обучаться и стажироваться в иностранных вузах;

·  Собирается иммигрировать в англоговорящие страны;

·  Желает найти престижную работу за рубежом или в России.

2.  Экзамен TOEFL. Тест, основанный на выборе правильного варианта ответа, но также содержит блоки проверки устной речи и восприятия ее на слух. Сейчас не менее популярна онлайн версия экзамена TOEFLIBT, для прохождения которой достаточно иметь подключение к интернету, микрофон и наушники. Экзамен предназначен для:

·  Абитуриентов вузов США и Канады;

·  Кандидатов для прохождения программы MBA;

·  Соискателей работы за рубежом.

·  Экзамен KET. Тест, представленный Кембриджским университетом для подтверждения общих знаний по английскому языку. Существует разновидность этого экзамена - Key (KET) for Schools, которая была разработана для школьников. Такая форма не имеет существенных отличий от стандартного KET, только темы более приближены к школьному возрасту. Сертификаты, подтверждающие сдачу экзаменов и уровень заданий, также выдаются идентичные. Экзамен создан для подтверждения владения языком на уровне Pre-Intermediate и просто свободного общения в повседневной жизни.

3.  Экзамен PET. Как и предыдущий тест, принадлежит Кембриджскому университету и подтверждает знание языка на среднем уровне. Также имеет направление для школьников, которое отличается только направленностью тем в заданиях. Разработан для:

·  Подтверждения свободного общения как устно, так и письменно;

·  Возможности общения в путешествиях, переписке, на работе.

4.  Экзамен FCE. Тест входит в серию Кембриджских тестов по общему английскому языку. Подтверждает знания языка экзаменуемого на уровне выше среднего – Upper-Intermediate. Как и предыдущие тесты имеет направление для школьного возраста. Получение сертификата иллюстрирует навыки свободного общения в повседневной жизни, на работе и учебе.

5.  Экзамен CAE. Тест Кембриджского университета. Сертификат после успешной сдачи экзамена показывает свободное владение языком и соответствует уровню Advanced. Результаты теста могут быть отличной рекомендацией для вузов или работодателей по всему миру. Тест подходит для подтверждения:

·  Уверенного пользования устного и письменного языка;

·  Возможности обучения и сдачи экзаменов на английском;

·  Владения навыками профессионального общения.

6.  Экзамен CPE. Этот экзамен является высшим звеном всех тестов Кембриджского университета. Уровень сертификата соответствует Proficiency: знание языка экзаменуемого максимально приближено к знанию носителя языка. Экзамен разработан более 100 лет назад и ценится многими учебными заведениями и работодателями по всему миру. Разработан для:

·  Свободного общения на иностранном языке во всех сферах жизни;

·  Поступления в престижные учебные заведения;

·  Поиска высокооплачиваемой и перспективной работы за рубежом.

Если вы хотите заложить фундамент в свое безоблачное будущее, стоит повышать знание английского языка уже сегодня. И не важно, как вы будете учить язык - самостоятельно, на специализированных курсах, по скайпу с опытными педагогами. Изучение английского полезно не только для специализированных областей деятельности, но и для общего развития интеллекта человека. 

@ English & Home