Английский язык: уровни знаний

20.10.2015

Английский язык на сегодняшний день является одним из самых популярных языков на планете. Даже если вы не планируете ехать заграницу (хотя такое может произойти и вполне спонтанно), знание иностранного языка может помочь найти вам хорошую и высокооплачиваемую работу. Для начала давайте разберем уровни знаний и что они определяют.

Существует две шкалы уровней:

·  Европейская;


·  Международная.


Давайте подробнее разберем все семь ступеней:

·  Beginner, или начальный уровень. Предполагает полное отсутствие знаний и навыков. Изучение иностранного начинается с нуля (алфавит, основные выражения) и заканчивается наличием у студента базовых знаний счета, приветствия и представления себя при знакомстве.

·  Elementary, или элементарный уровень. На основе ранее изученных базовых выражений учащиеся осваивают новые области и учатся говорить более уверенно. Они строят краткий и логичный рассказ о себе, о личных вкусах, о погоде. Происходит первоначальное знакомство с такими временами, как PastSimple, PresentPerfectи FutureSimple, Present(Continuous, Simple). В употребление вводятся некоторые местоимения и модальные слова. После освоения данной ступени студенты могут брать участие в испытании KET.

·  Pre-Intermediate, или степень менее среднего. На этом этапе учащиеся уже осознают, каким образом строятся фразы и предложения. В процесс изучения вводятся более сложные и длинные тексты, увеличивается количество практических заданий. Происходит закрепление знаний времен. Можно уже участвовать в тестировании PETи экзамене BEC.

·  Intermediate, или средний уровень. Закрепляются материалы предыдущих курсов и набираются новые знания лексики на разные темы. Вводится профессиональная лексика, научные термины и прочее. Изучается косвенная и прямая речь, пассивный и активный залоги, деепричастные и причастные обороты, разнообразные артикли и так далее. Данный уровень знаний идеален для поиска престижной работы и для путешествий. Возможно принимать участие в таких тестированиях, как FCE (оценка В/С), BULATS, PET (уровень 3), BEC Vantage, IELTS (до 5,5 баллов), TOEIC, TOEFL (до 85 баллов).

·  Upper-Intermediate, или уровень выше среднего. Учащиеся, перешедшие на данную ступень могут без проблем общаться с учетом изученной лексики, понимают разговорную речь, свободно используют свой словарный запас. Вводятся в курс повествующие времена (Narrative Tenses), более подробно изучаются времена будущего - Future Perfect и Future Continuous. Подходят экзамены: BEC, FCE, TOEFL и IELTS.

·  Advanced 1 - степень продвинутого спикера. Укрепляются знания предыдущих курсов и происходит углубление. В разговор вводятся интересные и сложные обороты. Учащиеся начинают бегло общаться и расширяют свой словарный запас. Можно пройти специальный академический экзамен CAE, TOEFL (до 110 баллов),IELTS (на 7).

·  Advanced 2 - супер продвинутый. Данная ступень является уровнем носителей языка. Лучше уже вы ничего не найдете. Проверяется тестированием CPE.