IELTS Listening

19.10.2015

IELTS Listening занимает 40 минут. В ходе экзамена кандидату предложат прослушать четыре аудиозаписи. Таком образом, тридцать минут отводится на аудирование и 10 минут - на перенос ответов в экзаменационный бланк.

Первый раздел – в этой части тестирования предлагается прослушать диалог двух собеседников. Например, беседу о поездках, бронирование гостиниц или авиабилетов.

Во второй секции звучит монолог, как правило, выбираются социально значимые темы. Например, о том, какими услугами могут воспользоваться студенты на территории кампуса.

В аудиозаписи третьего раздела в беседе принимают участие несколько человек. Например, преподаватель и трое студентов обсуждают исследовательский проект.

Четвёртый раздел тестирования Listening представляет собой монолог. Часто звучит отрывок из университетской лекции.

Не стоит рассчитывать на то, что вы сумеете запомнить детали записи и успеете записать ответы в отведённые 10 минут. Постарайтесь записать ответ ещё во время аудирования, пусть он будет кратким, но зато даст возможность вспомнить важную информацию.

Самостоятельная подготовка к IELTS Listening

При подготовке к тестированию рекомендуется слушать радио и аудио-упражнения. Навыком, который непременно пригодится во время экзамена, будет умение воспринимать английскую речь на слух. Чтобы научится понимать диалоги важно смотреть сериалы, ток-шоу и фильмы на иностранном языке. Общение с носителями языка будет очень полезно для подготовки к IELTS Listening. Если вы любите слушать песни на английском, старайтесь вникнуть в их смысл. При подготовке к экзамену полезно слушать аудиокниги. Они помогут не только научится воспринимать иностранную речь на слух, но и обогатят словарный запас.

Если вы готовитесь самостоятельно, то можно использовать аудио самоучители. Самыми известными являются Oxford Platinum DeLuxe, BBC Learning English, аудиокурс «Анлгийский за шесть недель». Важно научиться понимать диалоги и монологи в процессе прослушивания.
Во время экзамена вам могут предложить прослушать монологи и диалоги не только жителей Лондона, но и выходцев из США, Канады, Южной Африки, Новой Зеландии, Ирландии или Австралии. Чтобы не паниковать, услышав незнакомый акцент, можно слушать радиопередачи вышеперечисленных стран.

Если вы занимаетесь с репетитором, попросите его разобрать тесты прошлых лет. Прослушивая аудио записи в условиях, приближенным к экзаменационным, вы сможете лучше понять над чем стоит поработать. Некоторые репетиторы позволяют ученикам слушать запись три-четыре раза, однако эксперты IELTS рекомендуют, чтобы при подготовке к экзамену запись звучала не более одного раза.

Типичные ошибки

К сожалению, если в бланке ответа допущена орфографическая ошибка, велика вероятность снижения общего балла. Кроме того, важно правильно употреблять слова в единственном и множественном числе. Несмотря на ограничение во времени и спешку, необходимо, чтобы почерк в черновике был разборчивым. Даже если вы используете сокращение, они должны быть вам понятны, ведь у вас не будет второго шанса прослушать аудиозапись.

Рекомендации кандидатам

· Будьте собраны, помните, что запись можно прослушать только один раз
· Если звук нечёткий, запись фонит или обрывается, незамедлительно сообщите об этом наблюдателю
· Следуйте инструкциям, помните, что они могут отличаться от тех, которые была на предыдущих тестах
· Старайтесь выделить главное в монологах и диалогах
· Не стоить впадать в отчаяние если вы услышали незнакомую слово, возможно контекст поможет понять его значение
· Если вы не знаете ответа на вопрос, не тратьте на него много времени, переходите к следующему
· Следите за грамматикой и правописанием
· Не паникуйте, если тема кажется очень трудной речь слишком быстрой, постарайтесь расслабиться и вникнуть в суть записи
· Внимательно читайте вопросы к заданиям. Например если в диалоге использовалась сочетание «leather coat» (кожаное пальто) и вас просят закончить предложение использую не более двух слов, а вы напишите «coat made of leather» (пальто сделанное из кожи), это будет считаться ошибкой
· Обязательно проверьте свои ответы. Многие ошибки кандидаты допускают по  причине невнимательности
· Обязательно пользуйтесь черновиком даже если вы полностью уверены в своём ответе
· Если вы не уверенны в ответе, не оставляйте бланк пустым, ведь всегда есть возможность угадать корректный вариант
· Старайтесь писать разборчиво и аккуратно

Вопросы IELTS Listening

В секции Listening кандидату будет предложено ответить на 40 вопросов. Чаще всего встречаются задания следующих типов:

· выбрать один из нескольких вариантов ответов;
· отметить что-либо на карте или схеме;
· заполнить форму;
· заполнить таблицу;
· завершить блок-схему;
· дать короткий ответ;
· вставить недостающие слова.