IELTS Reading

16.10.2015

Этап Reading является важной частью экзамена IELTS, на неё отводится 60 минут. В ходе тестирования каждый кандидат получает бланк с 3 заданиями. Тем, кто выбрал академическую версию, предложат тесты, содержащие лексику, используемую в научной литературе. Что касается общей версии теста, то в этом случае предложат тексты на бытовые темы. Независимо от версии тестирования каждому кандидату необходимо будет ответить на 40 вопросов по прочитанному тексту.

Подготовка к экзамену


Чтобы успешно сдать IELTS Reading, рекомендуется читать художественную и учебную литературу на английском языке. Кроме того, будет полезно отвечать на вопросы к тестам, делать краткие пересказы и писать изложения. Конечно, читать тексты из учебников, как правило, не очень интересно, однако, чтение новостных заметок, журналов и периодических изданий - занятие не только полезное в плане освоения новой лексики, но и увлекательное. На сайтах, посвящённым экзамену IELTS можно найти задания прошлых лет, проработав их можно проверить свои знания и ознакомиться со структурой теста. Помните, что запас времени на экзамене будет ограничен, поэтому желательно ещё и следить за временем. Что касается блогов, форумов и англоязычных чатов, то к сожалению, они малоэффективны, так как при таком общении используется сленг и нелитературная речь. Ни в коем случае не стоит применять разговорный стиль при ответе на задания, так как это неизбежно приведёт к снижению балов. Кроме знания английской лексики во время тестирования IELTS Reading очень пригодится умение быстро читать и управлять временем.

Цель экзамена IELTS Reading

Раздел Reading предназначен для оценки навыков чтения, которое включает в себя следующие аспекты:

- оценку способности понять общий смысл текста;
- умения выделять главную мысль;
- способность уделить внимание деталям;
- умение делать выводы на основе прочитанного;
- способность понимать мнение писателя и следить за развитием сюжета;
- умение отличать факты от мнений;
- грамотность изложения мыслей.

IELTS Reading академический модуль

Если вы выбрали этот модуль, будь готовы к тому, что придётся прочесть достаточно длинный текст, как правило это отрывки книг, журналов или газет на английском языке. Чаще всего такой материал представляет собой описание фактов, дискуссию на тему науки или аналитическую статью. Нередко тексты содержат диаграммы, графики или иллюстрации, на которые также стоит обратить внимание. Представленный материал редко содержит специальные технические термины, так что не стоит волноваться о том, что вам попадётся сложный текст, предназначенный для специалистов определённого профиля. Чаще всего кандидатам предлагают научно–популярные статьи по следующим темам (медицина, астрономия, психология, лингвистика, биология).

Общий модуль 

В этом случае тексты будут несколько легче. Главная цель этого модуля - проверить лексический запас кандидата, который пригодится для жизни в англоязычной стране. Как правило общая длинна текстов составляет 2000-2700 слов. Общий модуль Reading разделён на три части:

1 часть: 2-3 коротких текста – новостные заметки, статьи развлекательного характера, рекламные буклеты;
2 часть: текст средней длины – отрывок из книги или учебника;
3 часть: 1 длинный текст из журнала, газеты или учебника.

Несмотря на некоторые различия общий и академический модули очень похожи. В обоих случаях важны внимательность, умение быстро читать и грамотно распределять время. За каждый правильный ответ начисляется по одному баллу, которые затем пересчитываются по девятибалльной системе.

Задания 

Что касается вопросов к текстам, то самыми распространёнными из них являются следующие:
• Указать правдиво (true) или ложно (false) утверждение. Если в тексте нет прямого ответа на вопрос, то в бланке ответов следует это указать (not given).
• Найти в тексте информацию.
• Озаглавить каждый отрывок.
• Дать короткий ответ на вопрос.
• Завершить высказывать.
• В нескольких предложениях описать главную мысль.

Распределение времени

Помните, что на выполнение заданий и чтение текстов отведён один час. Преподаватели рекомендуют разделить время следующим образом:

• 17 минут на 1 часть теста;
• 20 минут на 2 часть;
• 23 минут на 3 часть IELTS Reading.

Если у вас возникли трудности с каким-либо вопросом - вернитесь к нему позже. Если вы совершенно не понимаете вопроса - не следует оставлять поле пустым, постарайтесь ответить в меру своего понимания, либо выберите ответ наугад, потому как в этом случае есть шанс ответить правильно. 

Непременно читайте инструкцию к тесту. Многие кандидаты делают орфографические ошибки в заданиях, в которых предлагается дать короткий ответ на вопрос, будьте внимательны, неверно написанная буква может привести к снижению оценки.