Что такое IELTS? Правила проведения и советы по сдаче экзамена

10.08.2015

International English Language Testing System (IELTS) — один из самых широко известных тестов, направленных на проверку умения применять знания английского языка на практике. Он очень пригодится тем людям, которые планируют жить, учиться или работать за границей. Около 9000 организаций по всему миру требуют от соискателей предоставить результаты этого теста. Система тестирования IELTS разработана экспертами для оценки уровня английского языка, она построена таким образом, чтобы знания были оценены справедливо и последовательно. Результаты оцениваются по девятибалльной шкале.

Стоимость прохождения такого теста варьируется от 100 до 350 долларов, цена зависит от страны и учреждения, в котором проводится экзамен. Само тестирование займёт два часа сорок минут, за это время будут объективно оценены такие параметры как чтение, письмо, устная речь и аудирование (умение воспринимать иностранную речь на слух).

Правила проведения тестирования:

Как минимум за неделю до экзамена рекомендуется узнать точный адрес центра тестирования IELTS. Лучше всего посетить такое учреждение заранее, во-первых вы не заблудитесь в день экзамена, во-вторых сможет пообщаться с сотрудниками и узнать правила тестирования. Многие центры также предлагают занятия по английскому языку, однако, при желании подготовиться к тесту можно и самостоятельно.

В день тестирования ни в коем случае не следует опаздывать, потому как администрация центра может не допустить до экзамена по этой причине. Процедура регистрации стандартна, всех участников экзамена в обязательном порядке фотографируют и просят приложить к сканеру палец во время каждого из этапов тестирования, это необходимо для того, чтобы удостовериться в том, что все части экзамена сдавал один человек. Что касается документов, то необходимо будет заполнить особую анкету и договор, предоставить ксерокопию паспорта и какого-либо другого документа с фотографией (права, заграничный паспорт, студенческий билет), а также предоставить оплаченную квитанцию.

Во время тестирования запрещено пользоваться мобильным телефоном и другими электронными устройствами. Будь готовы к тому, что наблюдатели попросят оставить личные вещи в регистрационной комнате. В аудиториях запрещено принимать пищу, разрешается только пить воду в прозрачной бутылке. Имейте в виду, что выходить из экзаменационной комнаты можно только в сопровождения сотрудника центра тестирования.

Значение баллов

0 баллов — человек не явился на экзамен.

1 балл — знание лишь нескольких иностранных слов.

2 балла
– умение строить простые предложения и использовать их в бытовых ситуациях. Значительные трудности в понимание разговорной речи и письменного английского языка.

3 балла - Понимание бытового общения. Частые ошибки в письменной и устной речи.

4 балла - Значительные проблемы в понимании речи, человек с трудом изъясняется. Не в состоянии использовать сложные речевые обороты.

5 - Бедный словарный запас. Человек может изъясняться в бытовых ситуациях, допуская некоторые ошибки.

6 - Средний уровень владения языком. Понимание идиом и сложных речевых конструкций.

7 - Хорошее знание языка, хотя и со случайными ошибками. Умение применять на практике сложные речевые конструкции.

8 - Отлично владение языком.

9 - Знание языка на уровне носителя, умение точно и свободно выражать свои мысли как письменно, так и устно.


Как подготовиться к экзамену IELTS:


Существует две вариации тестирования: академический и общий модуль. Первый вариант, рекомендуют тем, кто собирается учиться в университете или аспирантуре за границей. Если вы не ходите на курсы или не занимаетесь с частным преподавателем, то найти пособия и материалы для подготовки к экзамену можно в интернете. В книжных магазинах продаются различные диски и пособия для подготовки к тестированию IELTS. Обязательно убедитесь, что будете сдавать экзамен в аккредитованном испытательном центре. В настоящее время существует около 500 таких центров, в более чем 120 странах. На официальных сайтах таких учреждений часто можно найти рекомендованные пособия для подготовки к тестированию и даже найти упражнения для проверки знаний. Лучше всего начать готовиться не меньше чем за три месяца до теста.

В день экзамена будут очень полезны такие качества, как внимательность и собранность. Нередко люди, которые сдают IELTS получают баллы ниже своего уровня знаний, по той причине, что не вникли в описание задания или неправильно поняли вопрос инструктора. При написании сочинения ни в коем случае не следует отступать от темы задания, потому как даже за красочный рассказ на другую тематику велика вероятность получить 0 баллов.

Целью тестирования является оценка способности студента применять знания языка на практике в реальных ситуациях. Для поступления в иностранные ВУЗЫ необходимо набрать не менее 6 баллов. Для иммиграции требуется сдать экзамен на балл не ниже 4. Обработка результатов занимает две недели. Результаты тестирования действительны в течение двух лет с момента проведения.