Как вернуть мотивацию к обучению

13.05.2015

Каждый человек, начиная изучать иностранный язык, ставит перед собой какую-нибудь цель, однако, часто со временем интерес ослабевает. Как же вернуть или усилить мотивацию к обучению?



Нередко можно услышать мечтания в духе: « Вот поеду в Англию, США или Канаду и обязательно выучу английский. Однако, чаще всего так люди оправдывают свою лень, ведь мигранты живущие заграницей и не знающие ни слова на государственном языке, отнюдь не редкость. Конечно, общение с носителями языка полезно, к тому же этот великолепный шанс понять другую культуру, однако, это лишь дополнительный инструмент в освоении иностранной речи.

Часто можно услышать мнение, о том, например, если познакомиться англичанином или американцем, то незачем тратиться на курсы или частных преподавателей. Однако, далеко не каждый носитель языка сможет объяснить нюансы грамматики. Не секрет, что многие современные женщины хотят выйти замуж за иностранцев. Желание общаться с партнером и изучать другую культуру поможет ускорить изучение языка. Конечно, это относится не только к романтическим отношениям. Необходимость общения с друзьями также может ускорить процесс освоения языка. Правда, чтобы понятно изъясняться, необходимо освоить базовую лексику и правила построения предложений.

Взрослые люди, особенно родители школьников, нередко считают, что если бы они изучали английский язык в школе, то владели им не хуже, чем русским. Да, сейчас английский язык входит в школьную программу, однако, не все преподаватели умеют увлечь учеников. Кроме того, даже если школьник, прилежно выполняет все домашнее задания, он, вероятно, делает это ради хорошей оценки в четверти, надеется, когда наступят каникулы и можно будет забросить учебник куда подальше. К тому же нередко обстановка на уроке не самая приятная, многие школьники стесняются отвечать, так как бояться, что педагог или однокласснику будут высмеивать ошибки в речь. Сейчас многие родители стремятся нанять детям преподавателей по английскому языку как можно раньше, но профессиональные педагоги и психологи не советуют заставлять дошкольника заниматься с репетитором, особенно если такие уроки заканчиваются слезами и истерикой.

Для студентов вузов и специалистов английский язык может пригодиться в построении карьеры. Однако, некоторые работники  считают, что непременно начнут изучать язык, если поступит интересное предложение от международной компании. Стоит иметь ввиду, что представители таких компаний нередко могут задавать вопросы на английском языке ещё на этапе телефонного интервью, к тому иногда требуются сертификаты о пройденных экзаменах и тестах. Продвижение по карьерной лестнице - хорошая мотивация, помогающая преодолевать трудности в освоении языка.

В формировании мотивации обучающихся важна роль преподавателя. Каждый помнит свои школьные годы, когда интерес к предмету во многом зависел от личности учители. Всех преподавателей, можно условно разделить на три группы. Первая группа – лекторы, это люди, которые хорошо владеют предметом. Вторая группа – педагоги, люди, которые хорошо овладели методиками обучения. Третья группа – преподаватели ведущие, такие люди умеют заинтересовать и создать хорошую атмосферу в группе обучающихся. Наибольшую заинтересованность в обучении проявляют именно ученики преподавателей третьей группы. Важна не только роль преподавателя, но и климат в самой группе, в идеале, если в коллективе не более десяти человек. В современных школах английского языка все чаще применяются новые методики, например интересные задания, просмотр на фильмов на иностранном языке, настольные игры, например Мафия, где можно общаться только на английском.

Нередко бывает так, что человек отлично понимает английскую речь, читает и переводит тексты в учебниках, однако, выразить свои мысли ему довольно трудно. Барьер перед общением достаточно легко преодолеть, если преподаватель общается с обучающимися на английском языке. Хорошо, если у учеников есть возможность самостоятельно составлять и использовать диалоги, имитирующие ситуацию реального общения. Преподаватель также может задавать задание на дом, например составить текст по пройденной теме, например: « в магазине», « в парикмахерской»,  «экскурсия по городу» и т.д


Даже, если вы изучаете иностранный язык из интереса и потому, что он красиво и мелодично звучит, определите ещё несколько целей обучения, например, желание поехать за границу или работа в иностранной компании. Конечно, при изучении языка важна грамматика. Но не стоит заставлять себя по два часа в день учить таблицы. Придумывайте примеры из жизни или, например, отмечайте для себя фразы в художественной литературе. Тогда освоение грамматики не будет казаться таким скучным.