Новая Зеландия. Дом хоббитов

06.02.2017

Хоббитон (Hobbiton) – это специально созданная деревня в Новой Зеландии (NewZeland) для съёмок фильмов по литературным творениям Джона Роналда Руэла Толкина (JohnRonaldReuelTolkien) «Властелин колец» («TheLordoftheRings») и «Хоббит» («Hobbit»).

В этом местечке построены принадлежащие хоббитам норы, красивые маленькие домики, зелёные сады, необычный пейзаж из произведений писателя, трактир под названием «Зелёный дракон» («TheGreendragon»).

В настоящее  время это уникальная достопримечательность Новой Зеландии, которую ежедневно посещают более 300 туристов, приезжающих сюда, чтобы оказаться в атмосфере знаменитых произведений Толкина.

Режиссёр Питер Джексон (PeterJackson) 15 лет назад нашёл это уникальное место в неиспорченной современным миром стране для экранизации книг знаменитого  английского писателя. Он летел на вертолете и заметил на холмах ферму, где выращивали овец, и узнал в ней описанную во «Властелине колец» местность. В 1999 года братья из семьи Александер продали часть своих владений будущим создателям этих шедевров кино.

Питер Джексон создал уникальный проект. Вместо традиционных голливудских картонных и деревянных декораций было начато строительство настоящей деревни с привлечением армии Новой Зеландии. Был представлен и воплощён в жизнь с применением специальной техники проект 1,5-километровой дороги и большого каменного моста. Создан уникальный дизайн ландшафта: вырыты норы хоббитов, посажены маленькие барбарисы, обустроены садики, возведены миниатюрные заборы. 

Побывать в деревне Хоббитон можно за 75 новозеландских долларов. Время работы этого места с 9:00 до 17:00.

Адрес: 501 Buckland Road, Matamata, Хинуера 3400, Новая Зеландия.
Официальный сайт:http://www.hobbitontours.com/

Автор: Александр К.